Блог пользователя Алла Касаткина

Кто главный в паре, отношениях или в жизни: Как узнать быстро и 100% точно

кто главный в отношениях и в семьеСамый главный - это не тот, кто зарабатывает деньги, а тот, на кого они тратятся!

Именно так и есть - конечный выгодоприобретатель и есть всегда самым главным! Потому что все "потоки" стекаются к нему. Вы сами сможете убедиться в этом, сделав простое упражнение.

История клиентки: Меня замуж не зовут - Что делать?

Сколько бы мы не говорили "Для меня важно ХХХХ" или "Я хочу, чтобы в моей жизни было ZZZZ" - это ровным счетом ничего не значит для нас самих! Если желаемого и важного нет в жизни сегодня, и мы ничего не делаем, чтобы оно появилось завтра… нам важно не это!

Что за фигня? Как это не важно?! Не может быть такого и всевыврётти... Расскажу историю из практики...

 

- Алла, я замуж хочу, но мне никто не предлагает. А я очень-очень хочу.

Ну все, осеннее обострение началось...

 

Есть у меня на YouTube-канале одно видео. Вроде бы безобидное, для женщин - Почему мужчина не женится.

Я там просто и доходчиво объяснила настоящие причины мужских отмазок по поводу женитьбы. И дала барышням несколько советов, как реагировать на эти отмазки правильно. Чтобы морозиться у мужчин не было оснований и были довольны обе стороны. (А то некоторые дамы умудряются родить по 3-4 ребенка, а мужик все кормит завтраками и грозится уйти, если его плохо будут ублажать)

Так вот неудачников и лузеров, видимо, погнали с "летних квартир"... Либо мое видео нашли барышни и поумнели. Либо неудачники решили играть на опережение;-) и сами пытаются "защищаться" привычными способами.

Почему знания приносят раздрай и как научиться менять свою жизнь с радостью

Помните, была когда-то давно попсовая песня "Ты скажи, ты скажи мне, че те надо! Может дам, может дам, че ты хошь..." Смешная песня вроде, а сколько в ней поводов для огорчений! Потому что, сказать-то конкретно о том, чего на самом деле хочешь получается не у всех и далеко не с первого раза.

Так бывает, что, начиная изменения или формулируя свои желания в моих тренингах, некоторые женщины конечный результат не могут четко сформулировать. Изменений-то они хотят, работать готовы, не покладая рук! И результат какой-то в их представлении вроде бы и есть – хочу счастья, мира во всем мире, чтобы меня любили.

Как быть счастливой: Что делать, если этому не научили родители

 

Сказка для взрослых

Жила-была девочка, которая очень мечтала стать известной певицей.

Так мечтала, так мечтала... 

...что все друзья и знакомые знали об этой ее мечте. Искренне желали, чтобы она когда-нибудь наконец-то сбылась… потому что слушать об этом уже больше не могли...

Но девочка все не унималась с годами...  Все хотела и желала стать певицей. Может, уже не и не всемирно известной... но хоть какой-нибудь бы стать.

Эффект Набора Пасочек: Как достигнув желаемых результатов, не испытать в облом и оставаться в ресурсе

Согласитесь, частенько у нас есть хоть какой-то план действий на случай провала. Куда отступать, что спасать в первую очередь, к кому бежать за помощью. Даже если плана, как такового, нет, то есть понимание что надо делать.

Но с вероятностью почти 100% можно сказать - у нас нет абсолютно никакого плана на случай победы. Вроде ж все само собой должно стать ясным сразу после достижения цели и куда-то повести нас…

Типа, главное – попасть в струю, а там уже понесет по накатанной вверх и вперед в Светлое Будущее. Именно такому подходу победители и «обязаны» всем своим будущим провалам.

Откуда берутся ситуации "Я так хочу ХХХХХ, мне так некогда этим заняться" и Как наконец-то получить желаемое

Сколько раз доводилось слышать "Я так хочу ХХХХХ, мне так некогда этим заняться. У меня столько дел".

Что греха таить, иногда и я сама точно так же говорила...

О чем это?

О многом - о нас, о наших настоящих, а не заявляемых, приоритетах в настоящий момент, о наших страхах и реальном желании получить желаемое.

Ведь первое, что приходит в голову тому, кто слышит такое сетование - дать совет, предложить решение или свою поддержку, на худой конец. Но решения-то и даже поддержки в этом случае никто не ждет!

Не в этом дело... Потому что, как минимум 2-3 варианта решений есть в запасе у того, кто жалуется, что не может получить желаемое.

Тут причина больше в том, что желаемое прямо сейчас не к месту, не ко времени. Да, мало ли причин может быть - почему сейчас оно не актуально. Даже если этого очень хотелось бы...

Что делать с неоправданными ожиданиями и как научиться получать больше, чем ожидаешь

Сегодня клиентка жаловалась, что постоянно разочаровывается в людях.

Особенно в мужчинах. Чем больше он ей нравится, чем больше она ждет от него, тем вероятнее разочарование.

Что она чаще чувствует себя обманутой, вложившейся в их общение больше, чем мужчина. (Так выглядит обратная сторона маятника завышенных ожиданий...)

Чем больше чего-то ждем, тем больше напряжения внутри, тем больше сил тратим на это ожидание. Тем сложнее расслабиться и принять то, чего так сильно ждали - нового человека с его взглядами, новый опыт, новый мир и новые возможности.

О Женской Силе и неблагодарных мужчинах...

Из клиентского…

Она мечтала о Женской Силе…

Чтобы от одного ее взгляда таяли мужские сердца и начинали пылать страстью.

Чтобы любое ее желание мужчины бросались исполнять со всех ног. Чтобы «плохие парни», которые своей неблагодарностью больно рани ее нежное сердечко, превратились в «хороших». И готовы были денно и нощно совершать подвиги, мечтая заслужить хоть капельку ее внимания.

Она мечтала о Женской Силе, потому что устала страдать от неблагодарности и безразличия своих кавалеров. Устала потакать им, заслуживая их внимание или пытаясь удержаться рядом с ними.

Ее безнадежно тянуло к «плохим парням», хотя мама и бабушка уверяли, что в них одно горе. Она надеялась, что ее любовь, забота и нежность смогут хоть одного из этих «жаб» сделать принцем. Что после чудесного превращения, он будет благодарен, будет предан и будет о ней заботиться хоть в половину ее заботы.

О решениях, которые мы принимаем и их последствиях

Клиентка сообщила на встрече, что она приняла решение, о котором очень сожалеет.

Оно уже сегодня «больно бьет» по качеству ее жизни и в будущем будет только хуже. Умная, красивая, успешная женщина просит меня помочь ей смириться с этим «ударом судьбы»! Подсказать ей, как приспособиться к нынешним обстоятельствам.

Чтобы хоть как-то уменьшить нарастающий внутренний протест против самой ситуации и своего партнера. И помочь ей «попридержать» свои собственные ожидания в отношении настоящего и будущего. Потому что сейчас в душе полный раздрай и она держится из последних сил. Потеряла интерес к этим отношениям, к себе в них и к своему будущему вообще.

Конфеты от САМОГО

"Никто не узнает, что на самом деле я утащила эту коробку конфет,- думала Таня.

- Ну, реально, стоит тут себе их целая стопка, кто их считает-то. А мне эта коробочка очень даже пригодится..."

Таня работала машинисткой в областной администрации. Целый день щелкала пальчиками по кнопочкам с буковками. И не особо вникала в ту лабуду, которую печетала. Хотя обычно ей доверяли самые важные документы - работала она быстро и без ошибок.

А сегодня она неожиданно оказалась в "закормах" у секретарши Самого. (Все даже имя его между собой вслух не произносили. На всякий случай, чтобы проблем не было.)

Витамин Счастья: Какого главного Витамина не хватает нам для Счастья в жизни?

 

Недавно нашла интересную метафору о витаминах и счастье.

Для здоровья и развития нашему телу необходимо множество витаминов и минералов: A, B, C, Ca, Fe, Mg и т.д.

А для здоровью нашей души нужен всего один – самый главный – витамин - Витами L (Любовь)

И это действительно так!

Быть счастливой или жертвой обстоятельств: кто на самом деле это определяет?

Кто или что определяет быть или не быть счастливым отношениям в вашей жизни?

Речь идет не только об отношениях с мужчиной. Отношений с коллегами, с начальством, с партнерами и подругами это тоже касается.

Ведь на каждом шагу в жизни мы имеем дело с отношениями.

Неудачные отношения: Почему не везет с мужчинами и вокруг вас не те люди

 

Доводилось ли вам наблюдать картину, как взрослые утешают плачущего малыша.

Допустим, он упал или ударился обо что-то. Взрослые, пытаясь отвлечь его внимание от боли, вместе с ним «наказывают» тумбочку или дорожку.

Ребенок сквозь слезы хмурит бровки и грозит пальчиком виноватому предмету «ну-ну-ну». А через пару минут уже забывает о боли, сбитой коленке или шишке. И ему хорошо, и взрослым спокойнее.

Жаль, что взрослые не догадываются, что прямо сейчас дали ребенку сценарий формирования неудачных отношений. Что повзрослев, мы будем чувствовать себя невинной жертвой и искать «виновных» в наших неудачных отношениях с мужчинами. А ведь сценарий можно изменить!

Что лучше: жалеть о сделанном или о не сделанном

 

Есть такая замечательна поговорка «лучше сделать и жалеть, чем жалеть, что не сделал».

Вроде бы все понятно, все на месте, но как же мы ее перекручиваем в жизни!

Вспомните, сколько раз вы так увлекались сомнениями или поиском выгодных вариантов, что вообще упускали ВСЁ и оставались ни с чем. Сколько раз вы пытались «перерешать» какую-то жизненную ситуацию или дать запоздалый ответ обидчику, которого сразу надо было послать.

Время ушло, а вы продолжаете думать думу, толочь воду в ступе и сомневаться в себе! И должна вам сказать честно, именно эта привычка бьет «под дых» нашу самооценку, не давая ей шансов удержаться в норме.