О решениях, которые мы принимаем и их последствиях

Клиентка сообщила на встрече, что она приняла решение, о котором очень сожалеет.

Оно уже сегодня «больно бьет» по качеству ее жизни и в будущем будет только хуже. Умная, красивая, успешная женщина просит меня помочь ей смириться с этим «ударом судьбы»! Подсказать ей, как приспособиться к нынешним обстоятельствам.

Чтобы хоть как-то уменьшить нарастающий внутренний протест против самой ситуации и своего партнера. И помочь ей «попридержать» свои собственные ожидания в отношении настоящего и будущего. Потому что сейчас в душе полный раздрай и она держится из последних сил. Потеряла интерес к этим отношениям, к себе в них и к своему будущему вообще.

Эта ситуация сложилась из-за того, что она приняла решение в порыве чувств, переполненная эмоциями. А теперь эмоции и чувства уже не так кружат голову, как раньше, появилось много того, что раньше было вне ее внимания. И теперь обещание, данное прежде, взятые на себя обязательства сильно тяготят ее. Но внутренний судья требует, чтобы она держала данное партнеру слово иначе ее не за что будет уважать.

Решение клиентки касалось партнерских отношений... 

Ее мужчина сознательно скрыл от нее часть правды о себе и своей жизни.

Умолчал о своих обязательствах и одном негативном пристрастии, которое для моей клиентки вообще выходит за рамки ее толерантности.

Но все же она считает, что если она согласилась жить с ним под одной крышей (это еще даже не брак), то не может отступить от своего слова. Тем более, что партнер знает о том, что теперь она сильно сожалеет о своем выборе и всячески пытается пробудить в ней чувство вины. Типа – ты такая же, как все бабы, и веры вам нет.

Моя клиентка очень переживала по поводу этой ситуации. Ведь ее с детства убеждали, что «дал слово – держись» и будет когда-нибудь тебе счастье.

Она очень хорошая, добрая и отзывчивая женщина, прекрасный профи в своей работе. Но в личной жизни почему-то решила стать жертвой и попросила меня помочь ей смириться с этим.

Смириться, потому что она уже приняла решение и теперь должна ему подчиниться всю оставшуюся жизнь, чтобы не быть плохой.

 

К счастью для моей клиентки и вообще для нас всех,  нет таких решений, которые нельзя "перерешать" пока вы живы, как одна из  заинтересованных сторон!  

Т.е. решение, принятое однажды, - не есть приговор на всю жизнь!

Это очень важный момент, который почему-то не всем сообщают еще с детства. Хотя примеры этому мы видим на каждом шагу.

Если вы сейчас просто оглянетесь мысленно на 2-3 последних дня своей жизни, вы найдете не одно, не два, а множество подтверждений этому.

Не стоит бояться менять свое решение, предлагать новые варианты, настаивать на пересмотре или даже расторжении договоренностей. Особенно, если у вас появилась другая информация, другие варианты решений, новые предложения или идеи по изменению ситуации. Особенно, если вас лично сильно не устраивают последствия принятого решения или вторая сторона осознанно скрыла часть информации от вас.

Вы имеете полное право защищать себя, свои интересы, свою жизнь, свое будущее и хотеть улучшения ситуации. Еще раз повторюсь – ВЫ ИМЕЕТЕ НА ЭТО ПОЛНОЕ ПРАВО!

Хотя бы потому, что невозможно знать все на 100% сейчас, особенно если это касается другой стороны, или просчитать все наперед. Так не бывает! Сознательно или нет, но все стремятся приукрасить хорошее и прикрыть непривлекательное. Причем даже не всегда для этого обязательно врать – могут просто умолчать о чем-то важном…

Мы всегда принимаем свои решения на основании какой-то информации, которая у нас есть на момент решения. А любая информация имеет свойство устаревать или обновляться, раскрываться или проявлять альтернативы.

Отказ от рассмотрения этих альтернатив = отказу от заботы о себе и своей жизни. Т.е. чьи-то интересы становятся выше вас и ваших интересов. Вы отказываетесь от себя, отказываясь рассматривать другие варианты в подобной ситуации.

Надеяться, что кто-то одумается и сам по своей воле начнет соблюдать ваши интересы или предложит устраивающие вас изменения – чаще всего напрасный труд. Заботиться о себе важно уметь самостоятельно и всегда!

Чем закончилась наша работа с клиенткой? Она ушла с сессии с новыми вариантами решения сложившейся ситуации. Ее партнеру тоже пришлось серьезно пересмотреть свои притязания, взять на себя дополнительные обязательства и умерить свои аппетиты.

Результатами клиентка довольна и сказала, что они превзошли ее ожидания.

Помните, нет фатальных решений! Есть нежелание улучшить свою жизнь, изменив свое решение.

Попали на эту страницу случайно?
 
 
 

 

Считаете материал полезным - ставьте "лайк", делайте репост в соц.сетях, пишите комментарии! Давайте улучшать мир вместе!

Комментарии Facebook

Комментарии Вконтакте

Комментарии

Добавить новый комментарий

Отмена