Изменить жизнь к лучшему: Фатальная ошибка, которая всегда на виду

 

Ко мне на консультацию периодически обращаются с вопросом о том, почему желанные изменения в жизни не наступают.

Обычно описывают это так «Я хочу изменить жизнь к лучшему. Работаю над собой, но ничего не меняется. Все остается по-прежнему или становится еще хуже. Что я делаю не так? Или не стоило начинать изменения вообще?»

Ответ на поверхности, но его всегда упускают из виду. Давайте разберемся.

Почему-то фраза « Наша энергия там, где наше внимание» всем понятна, но ей мало кто пользуется. И из-за этого возникает много осложнений в работе над изменениями. А то и вовсе никакого результата нет.

Что происходит в реальности

Когда мы решаем изменить жизнь к лучшему, запускаются процессы изменений. Но параллельно с ними продолжают работать и старые программы. Причем старые страхи, ограничивающие убеждения, негативные ожидания даже усиливаются. Ведь стабильная ранее система начинает меняться.

Т.е. вроде бы мы делаем шаг вперед, но нашу ногу против нашей воли продолжает тянуть назад с большей силой. И по законам физики вместо движения вперед нам приходится изо всех сил стараться сохранить равновесие.

В мыслях это выглядит примерно так… «Боже, как я хочу измениться, хочу, чтобы в моей жизни все было иначе. Чтобы я наконец-то смогла …. И не переживать из-за … Чтобы еще происходило…» - это мечты о новой жизни.

А параллельно с ними, но чаще и сильнее вертятся и такие мысли «А что мне делать, если…. Будет против моих изменений. … может меня наказать …, а мне нечем ответить. И зачем я только затеяла сейчас эти изменения, лучше бы оставила все по-прежнему и как-то приспособилась». Учтите, что сожаления и страхи звучат чаще и сильнее…

Где же ваше внимание на самом деле

Легко увидеть где же на самом деле находится внимание в этом случае. Оно направлено на страх расплаты за изменения, сожаление об утрате предсказуемости. И по минимуму – на предстоящие изменения.

А где эмоции сильнее? Конечно же, снова в страхах и сожалениях…

И откуда возьмутся быстрые положительные изменения, если энергии туда идет по минимуму? Ответ очевиден.

Что делать, чтобы изменения шли

Для успешных изменений в жизни, кроме самого изменения сценариев, важно отслеживать где находится ваше внимание. Да, это придется делать какое-то время, контролируя свои мысли.

Делать это надо ровно до тех пор, пока вы не привыкнете смотреть в будущее, отслеживать свои успехи и радоваться им.

Пока привычка бояться расплаты за свое решение не поблекнет и не потеряет свою важность. Пока радость желанных изменений не станет настолько сильна, что прошлое будет казаться таким далеким и уже невозможным.

Вот так и закрепится ваше внимание там, куда вы движетесь. Там и будет ваша энергия. А значит – и изменения пойдут быстрее.

Как контролировать внимание?

Вам поможет простое упражнение. Заведите в своем мобильном таймер на 30 минут. И в течение дня каждые 30 минут записывайте на бумагу или мобильный о чем думали, что занимало ваши мысли.

В конце дня вас ждет много интересных открытий.

А уже через пару дней вы обнаружите, что энергии прибавилось и изменения в вашей жизни серьезно продвинулись вперед.

Попали на эту страницу случайно?
 
 
 

 

Считаете материал полезным - ставьте "лайк", делайте репост в соц.сетях, пишите комментарии! Давайте улучшать мир вместе!

Комментарии Facebook

Комментарии Вконтакте

Комментарии

Добавить новый комментарий

Отмена