Быть хорошей девочкой… А надо ли? И зачем…

 

Помните, как бывает – слышишь пару раз мелодию по радио. Вроде простенькая, легкая, но прилипчивая…

Вертится в голове и нет от нее покоя. Умом понимаешь, что ерунда какая-то «бум-ца-ца с припевом». Но мурлычешь себе под нос который день к ряду.

Песенка – это ерунда по сравнению с программами, которые «залипают» в мозгу и серьезно портят нам жизнь.

Чего стоит одна фраза, которую слышали сто раз, протестуем против нее в душе, но продолжаем ей следовать. «Ты же хорошая девочка…» - сколько раз вы слышали ее, а сколько сами о себе говорили. Вот она и «прилипла», незаметно стала встроенной программой, а теперь серьезно портит жизнь.

Казалось бы, что тут такого – БЫТЬ ХОРОШЕЙ ДЕВОЧКОЙ. Все тебя хвалят, гладят по головке, конфетами-пряниками подкармливают, в пример тебя ставят. Не жизнь, а сплошной праздник! Но.. праздник этот, к сожалению, все чаще и чаще поперек дороги становится во взрослой жизни.

Это БЫТЬ ХОРОШЕЙ ДЕВОЧКОЙ больше смахивает на изощренную пытку средневековья, которую называли «испанские сапоги». Потому что сколько не старайся, сколько из себя не выпрыгивай, сколько всем не угождай, а всеравно кому-то да не угодишь. И уже ты не «хорошая девочка», а облажавшаяся и все смертные грехи тебе припомнят. Причем, чем дольше тебя знают, тем больнее «накажут».

Ведь эти же люди в твоем беззаботном детстве мягко, но основательно, отформатировали твой мозг программой «БЫТЬ ХОРОШЕЙ ДЕВОЧКОЙ».

Зачем?

Да, потому что им удобно так было! Потому что и их мозг в свое время этой же программой испортили папы-мамы-школа-институт. Да, им тоже не нравилось, и они, возможно, даже пытались бороться с этой программой. Пока не появилась ТЫ!

И тебе стали объяснять, почему ты должна БЫТЬ ХОРОШЕЙ ДЕВОЧКОЙ…

Потому что теперь можно тебе ставить условия, требовать послушания, спихивать на тебя любые задачи, критиковать и обесценивать твои заслуги. Да, и еще можно высмеивать твое желание изменить эту чертову программу, улучшить свою жизнь. Пресекать любые попытки поступать по-своему, контролировать и навязывать свои взгляды на твою жизнь. И каждый раз все это припечатывать, как асфальтоукладчиком, фразой «Ты должна БЫТЬ ХОРОШЕЙ ДЕВОЧКОЙ».

Кому должна? Какого черта?!

И правда, многим эти вопросы даже в голову не приходят – настолько прочно там поселилась программа.

Открою большой секрет, за который твои манипуляторы сожгли бы меня на костре, если смогли бы. ТЫ НИКОМУ НИ-ЧЕ-ГО НЕ ДОЛЖНА!

Тем более, быть какой-то не понятно для кого хорошей девочкой.

Ура! Теперь можно отказаться от надоевших до чертиков обязанностей, которые тебе навесили против твоей воли. Можно не улыбаться тем, кого терпеть не можешь. Можно перестать делать все, от чего уже изжога. Можно даже послать манипуляторов, если смелости хватит.

И самое время наконец-то вспомнить

Вспомнить о том, чем давно уже хотелось заняться, к чему душа тянется и от чего она поет. Помечтать, представить себе свое будущее ( не то, о котором должна мечтать хорошая девочка), а свое – счастливое и радостное. Начать общаться с теми, кто нравится. Учиться новому, открывать для себя жизнь заново.

И на все свои опасения «А это мне можно?», отвечать самой себе «Да, любимая, тебе можно все!».

 Радоваться, когда хочется. Петь, танцевать, грустить, кричать, дурачиться, рисовать, лепить, вышивать и … ТЕПЕРЬ ВСЕ МОЖНО!

Что для этого надо, чтобы это стало правдой?

На самом деле, ничего особенного – просто разрешить себе БЫТЬ СОБОЙ.

Знаю, что после стольких лет в роли «Хорошая Девочка», это не совсем просто. Потому что страшно, не предсказуемо и нет никаких гарантий, что все будет не идеально.

Может оно и к лучшему? Сразу столько интересного, нового, необычного появляется в жизни. Столько можно узнать о себе и других, если отказаться от запиленной программы БЫТЬ ХОРОШЕЙ ДЕВОЧКОЙ.

Оно того стоит!

Когда-то и мне было страшновато отойти далеко от этой программы… Но если честно, я попробовала и мне понравилось!

В любом случае, ты ничем особо не рискуешь. Не хватит смелости или устанешь от свободы БЫТЬ СОБОЙ – можно вернуться в «знакомую» программу.

Хотя я очень сомневаюсь, что захочется…

В любом случае, ты будешь знать правду и уже не будешь чувствовать себя обманутой или лишенной чего-то.

Попали на эту страницу случайно?
 
 
 

 

Считаете материал полезным - ставьте "лайк", делайте репост в соц.сетях, пишите комментарии! Давайте улучшать мир вместе!

Комментарии Facebook

Комментарии Вконтакте

Комментарии

Добавить новый комментарий

Отмена