Рецензия на фильм "Разрисованная вуаль"

                                                                                                                                                                                            «Глупо искать друг в друге свойства, которыми мы не обладаем».

Я долго думала в каких фильмах есть образы женщин, которые мы можем взять на вооружение. Применить к себе, найти, возможно, ответы на какие-то свои вопросы. Тем более, если вы ищете своего мужчину и все не знаете, где же она настоящая любовь и чувства, а где просто развлечение, которое как пришло, так и уйдет. «Разрисованная вуаль» - это фильм, который однозначно заставляет о многом задуматься.

Избалованная аристократка Кэтти вынужденно выходит замуж за биолога Уолтера, который больше любит изучать бактерии под микроскопом, чем бывать в высшем обществе. Кэтти с ним невероятно скучно, ее не привлекают такие мужчины-ботаники. Втайне она презирает его, ну что может быть благородного и привлекательного в этом худощавом и занудно-правильном медике?! Уж, точно не такого мужа она себе представляла и желала. «Если мужчина не обладает качествами чтобы внушить любовь — это его вина, а не моя» — это ее личные слова.

Но, гонимая из родного дома, она соглашается на брак и уезжает с новоиспеченным мужем в Китай. Там как раз свирепствует эпидемия холеры. Здесь вдали от дома, в месте, где каждую минуту умирает кто-то и человеческая жизнь ни стоит ни гроша – вуаль, из-под которой Кэтти смотрела на мир и оценивала мужчин вдруг срывается, а реальность на деле оказывается совсем иной.

Глупо искать друг в друге свойство, которыми мы не обладаем. Не легче ли лучше сконцентрироваться на положительных качествах мужчины и начать ценить то, что имеешь? Особенно, если твой муж – обладатель настоящих мужских качеств. «Разрисованная вуаль» - это именно об этом. Красивый, утонченный фильм. Жизненно, правдиво и ... очень правильно. Вплоть до последнего кадра, где мы видим Кэтти совсем другой, не такой как вначале. Такой спокойной, рассудительной и по-женски мудрой. Ее восприятие мира поменялось и ценности стали другими.

Я думаю, фильм поможет нам всем хоть немного понять, почему рядом с нами оказываются не те мужчины, и почему мы не видим настоящих мужчин. Насладитесь красивыми пейзажами китайской природы, несмотря на бушующую кругом болезнь, оцените музыку Александра Десплата. Научитесь жить сегодня и ценить то, что рядом.

Ассель Турманова

Попали на эту страницу случайно?
 
 
 

 

Считаете материал полезным - ставьте "лайк", делайте репост в соц.сетях, пишите комментарии! Давайте улучшать мир вместе!

Комментарии Facebook

Комментарии Вконтакте

Комментарии

Добавить новый комментарий

Отмена
Ассель, спасибо за рецензию! Если честно, глаза увлажнились, ты затронула самые глубинные моменты фильма, которые очень отозвались во мне.
Рада, что понравилось!!!