Почему не надо считать себя умнее врачей и тренеров или революционная ситуация в действии

Многие из вас уже не учили в школах и институтах классиков марксизма-ленинизма, а я учила. Признаки революционной ситуации прочно вбиты в мой мозг. Революционная ситуация - когда верхи не могут жить по-старому, а низы не хотят, когда ущемленные слои живут хуже обычного, когда повышается активность масс. Вот такие конфликты приводят к «брожению» в умах и революции.
 
Когда вы сами принимаете решение отказаться от лекарств или упражнений в тренинге, эффект в вашей жизни начинается тот же. При отказе от нужной дозы лекарств ваш организм расскажет вам, кто в доме хозяин и чьи ласты тапки могут склеиться. Если вы сами решаете прекратить делать упражнения в тренинге, ваше подсознание сыграет с вами недобрую шутку. Я не буду расписывать за лекарства – вы сами знаете, чем может кончиться такая «революция». Я лучше скажу о тренингах.
 
Когда составляется программа тренинга, только тренер знает, куда он ведет группу и какие «тайные кнопочки» в какие моменты включаются. А это значит, что только ему известно, какие скрытые процессы в вашем подсознании он запускает для достижения вами максимального результата. Если он знает, что он делает, и у его клиентов есть хорошие результаты – ему можно доверять, и он компетентен. Он не ведает  что творит, и у него на тренингах проблемы с участниками или нет результатов – он совсем не профи и от него надо держаться подальше. Но сейчас не о тренерах и их компетентности, сейчас о результатах.
 
Так вот… когда вы самовольно останавливаете процесс, запущенный тренером, в вашем подсознании, внутреннем мире, мозгу (называйте как угодно) случается революционная ситуация. Вы уже не согласны жить в том ужасе, который привел вас на тренинг, но не знаете, как жить иначе, и у вас нет устойчивых навыков к изменениям. Откуда они возьмутся, если вы прекратили делать упражнения и не выработали их?! Вы не можете следовать привычным моделям поведения и убеждениям, т.к. уже четко осознали, что они ошибочные и больше не хотите быть лохом! А по каким моделям жить и с какими убеждениями, если вы отказались их приобретать и выполнять задания?! События в жизни вдруг начинают разворачиваться все время не в вашу пользу и происходят только неприятные ситуации, все люди в один момент становятся почти отъявленными сволочами по отношению к вам. Но это не мир переменился, а вы утратили свой прежний «душевный иммунитет». У вашей ранимости нет защиты в виде новых моделей поведения и привычек. Все внутри у вас бунтует против опостылевшей жизни, хочется нового и светлого, хочется побед и радости, а вместо них вы оказываетесь в глубокой ж… Простите меня за вольнословие, но именно там вы рискуете оказаться, если посчитаете себя Гудвином Великим и Ужасным более опытным, чем тренер.
 
Есть ли выход из этого тоннеля? Конечно же есть! Зачем бы я затевала все эти страшилки и так подробно описывала назревающую революцию, если бы его не было. Выход находится там же, где и вход! Если вы пришли в тренинг или группу, следуйте рекомендациям тренера. Он наверняка знает, куда он ведет всю группу, если у него есть знания и опыт. Если вы заболели и вам выписали лекарства, пейте их столько, сколько сказал врач. Он не просто так учился в институте. В обоих случаях вы точно придете к желаемому результату – вам станет лучше. Вы выздоровеете быстрее, если послушаете врача. Вы измените свою жизнь, если будете следовать заданиям в тренинге, на который пришли.
 
Ради чего я затеяла весь этот длинный текст? Мне приходилось не раз наблюдать, сколько сил, времени и денег требовалось на восстановление здоровья после осложнений разных недолеченных болезней. Мне самой приходится «отрабатывать» с клиентами на консультациях их внутренние революции, когда они сами решают «зафиналить» тренинг раньше времени.
 
В тренинговом процессе все выстроено именно так, чтобы на заключительных этапах, на самых последних заданиях у вас случался мощный прорыв вперед. Чтобы вы чувствовали запас мотивации и энергии для продолжения движения вперед. Чтобы вы сами научились быть для себя мотиватором и справляться с задачами без поддержки тренера. Чтобы вы приобрели нужные привычки и навыки, которые помогут вам быстрее перестроиться к новому образу жизни. И все это «скрепляется» в самом конце тренинга. Сразу «схлопываются» множество пазлов и вы начинаете видеть цельную картину ваших изменений.
 
Теперь вы знаете, чем чревато ваше вольнодумство и детская своевольность при отказе от выполнения задания. Да, силен соблазн получить быстрый результат и оправдать свои ожидания. Еще сильнее бывает желание почувствовать себя умнее тренера и «не заниматься всякой ерундой».  Но быстрый результат почти никогда не равен качественному результату. Быстрый рост не предполагает стабильность состояния.
 
Как поступать с вашей жизнью решать, конечно же, вам самим. Я предупредила вас о последствиях самолечения и желания быть умнее тренера. От всей души хочется верить, что здравый смысл и инстинкт самосохранения возьмут верх, и вы захотите пройти начатый в тренинге путь до конца. Результаты, и хорошие, и не очень, достанутся вам и будут они зависеть от вас и вашей готовности следовать заявленным целям.
 
От всей души желаю вам мудрости и побед!
Алла Касаткина
 
Попали на эту страницу случайно?
 
 
 

 

Считаете материал полезным - ставьте "лайк", делайте репост в соц.сетях, пишите комментарии! Давайте улучшать мир вместе!

Комментарии Facebook

Комментарии Вконтакте

Комментарии

Добавить новый комментарий

Отмена