По следам работы с клиентом

 
Обычная консультация. Все как всегда – приветствие, определение запроса.
 
И с первых минут разговора внутреннее ощущение «вот она, отправная точка». Клиент упоминает о событии вскользь, не акцентируя внимания. Подумаешь, старая травма, которая всю жизнь изменила. "Ничего сташного, я уже привык с этим жить. Я не об этом хотел говорить с вами."- уходит в сторону клиент. А фокус моего внимания остался там, на этом событии. Задаю вопрос «что там было?», начинаем раскручивать клубок.
 
Проработка ситуации и ее трансформация идет с натяжкой. Клиент сопротивляется вхождению в транс и трансформации опыта. Отпускаем, ищем более раннюю причину. Находим. Сопротивление клиента принятию нового опыта нарастает. В голосе уже не только сопротивление, но и раздражение. Нет пока в его картине мира варианта для трансформации. Нет нового положительного опыта, которым можно заменить прошлый непродуктивный опыт. Снова детальный разбор вариантов, сопротивление, поиск. Искомый вариант найден «неожиданно» для клиента.
 
Идет трансформация. Получен новый положительный опыт. Пережит и принят вместе с новыми эмоциями и результатами. Процесс извлечения уроков идет с легким напряжением. Ключевой навык, приобретенный в процессе трансформации, никак не получается принять свершившимся фактом. Это значит, что теперь в жизни взрослого человека ЭТО должно происходить по-другому.
 
Опыт принят. Напряжение в голосе и энергетике спадает. Идет принятие на подсознательном уровне. Схлопываются  пазлы на разных уровнях и меняется картина мира. Меняется, не сразу, набор привычных реакций в сфере проработки.
 
Работа сделана. Один завал, перекрывавший мощный поток энергии в жизни клиента, расчищен.
 
Ему еще многое предстоит обдумать. Первое время нужно будет отслеживать свои реакции, чтобы не свалиться в прежнюю модель. Но действовать «как раньше» он уже не сможет, изменения произошли. Ему будет очень некомфортно в прежней модели.
Сессия окончена. Мы благодарим друг друга за работу.
 
Жить иначе, приняв новый опыт – это ответственность клиента. А я, психолог, могу готовиться к следующей встрече.
 
Чашку вкусного чая налью себе для удовольствия и буду готовить материалы к новой статье и тренингу.
Попали на эту страницу случайно?
 
 
 

 

Считаете материал полезным - ставьте "лайк", делайте репост в соц.сетях, пишите комментарии! Давайте улучшать мир вместе!

Комментарии Facebook

Комментарии Вконтакте

Комментарии

Добавить новый комментарий

Отмена