Что такое ревность и как с ней справиться

 

Ревность не бывает безосновательной... У любого чувства есть неудовлетворенная потребность, на которой оно держится. У ревности их несколько - потребность в любви, чувство вины (иногда), потребность в признании, потребность в безопасности... Эти потребности иногда так глубоко спрятаны, что сама женщина об этом не догадывается. Знают об этом обычно "продвинутые самопользователи". А большинство женщин просто страдают от ревности, не догадываясь, что с ней можно справиться, как с насморком или занозой.

Проблему ревности можно решить! Просто разобравшись в неудовлетворенных потребностях и признав за собой право на удовлетворение этих потребностей.

Так устроена наша психика, что мы всегда можем найти повод для обоснования любого страха (ревность - это и страх потерять тоже), но мы не всегда готовы расстаться со своим страхом.
Ревность вообще не может являться гарантией чего-либо! Она в природе своей деструктивна и не может сохранить никаких чувств, но может ускорить процесс их умирания.

 

Привожу небольшую часть переписки по поводу ревности. Обсуждались корни ревности и пути преодоления ревности, выхода из позиции жертвы.



"Женщины хотели более близких отношений, а их мужчины предпочитали соблюдать дистанцию. И какие же тут заморочки в отношениях?"
Заморочка в противоречии желаний. Ведь любовь не дает права автоматического обладания объектом любви! А они хотели этого, не принимая во внимание желания партнера. Кому-то элементарно необходимо право свободного выбора, а кто-то просто не готов к таким отношениям. Вместо того чтобы разобраться в причинах ситуации и найти компромисс в желаниях и потребностях, женины в этом случае отравляют себе жизнь подозрениями и домыслами... Это нормально? Для счастливых отношений в паре это неприемлемо.

Так получается, что ревность убивает любовь. Она лишает людей радости быть друг с другом, лишает личной свободы и свободы личности, она превращает партнера в раба ревнивой женщины, заставляет оправдываться...

Разве это светлое хорошее чувство? Разве не видна деструктивность ревности? Разве любовь без ревности не имеет права на жизнь? Свобода от подозрений наполняет отношения совсем другими красками и чувствами.

"…чем большую ценность что-то представляет для человека, тем меньше он склонен к компромиссам"
Это отношение зависимости... Но при зависимости люди чаще идут не на компромиссы, а на манипуляции и шантаж... Если что-то истинно ценно и признается свобода выбора за собой и партнером, то тут уместны компромиссы...

Ребенок часто берет в свою взрослую жизнь модель родительских отношений, если они его не травмировали в детстве, и он был счастлив в семье. Именно поэтому будущей женщине так важно знать, что отец ее любит, важно быть любимой и принятой обеими родителями. Для мужчин это не менее важно.

"Да, это безысходность - видеть, что твой любимый человек ни в какую не хочет более глубоких и привязанных отношений.""
Это не безысходность! Это неготовность разговаривать о своих потребностях и проявление комплексов. Простите за настойчивость, но моя профессия дает мне право об этом говорить. Человек может и должен говорить о своих потребностях, а еще он и его партнер имеют равные права быть личностью, а не собственностью! Как Вам такой вариант?

И еще... Никто просто так не становится жертвой. Правда...

Попали на эту страницу случайно?
 
 
 

 

Считаете материал полезным - ставьте "лайк", делайте репост в соц.сетях, пишите комментарии! Давайте улучшать мир вместе!

Комментарии Facebook

Комментарии Вконтакте

Комментарии

Добавить новый комментарий

Отмена

 Спасибо, Вам, за статью)))если кто-то еще верит в случайности в жизни-это прямое доказательство, что все в жизни дается для осознания чего-либо.

очень кратко о себе:

На данный момент мы живем отдельно с мужем 3 мес., когда он ушел я поплакала 3 дня, а потом решила жить, и все пришло для жизни, я проделала большую работу и ответы пришли на все когда-то необъяснимые ситуации. Вчера мы встречались с мужем и откровенно говорили об этом, безмерно радующая встреча была. Сегодня мы вместе проводили досуг с дочкой, его сестрой с мужем и их подругой. И вот самое интересное, я столкнулась с этим чувством, и даже я не называла его ревностью, я чувствовала дискомфорт внутри,  а теперь смело говорю-ревность, сначала к подруге, мне увиделось, что странно изучающе она на меня смотреть начала, потом шептать что-то на ухо, говорила с ним именно в тот момент, когда я отлучалась, потом обсуждение бурное общих рабочих моментов, в которых задействованы все кроме меня. Но я замечала это чувство в себе, как менялось мое состояние, сердцебиение, настроение и была шокирована тем, что это есть, я никогда раньше не ощущала этого по отношению к мужу. Я стала дышать, создавая новое пространство внутри себя и, принимая, переживала все то, о чем вы написали в этой статье буквально по всем пунктам. я впервые пережила это иначе, и это чувство ушло. Приехав домой, я прочла вашу статью, и знаете что я ощущаю-после принятия в себе наличия этого чувства ревности, оно уменьшилось до маленькой точки, а путь к моему сердцу для любви открылся еще больше, вся жизнь промелькнула фильмом перед глазами, и я пришла к состоянию спокойствия. Как же это здорово! Спасибо

В случайности давно не верю!

Очень рада, что материал так замечательно улегся в вашу цепочку событий-осознаний.

Не зря его именно сейчас захотелось достать из  "закормов" и поделиться с вами.

От всей души желаю счастья!