Зачем нужны деньги

 

Деньги – одна из самых спорных сфер нашей жизни. Столько противоречивой информации, как о деньгах, мы не получаем ни о чем. Накал страстей вокруг денег не угасает ни на миг. Зачем нужны деньги и стоит ли столько внимания им уделять?

Мы слышим о деньгах постоянно: дома на кухне, на работе, из телевизора и газет, из рекламы на улице. Одни утверждают, что деньги – это зло и грязь. Уверяют, что «за деньги не купишь счастья». Другие говорят, что деньги и есть то самое счастье. Они повторяют снова и снова, что «все покупается и все продается». Поневоле растеряешься в таком многоголосье.

Зачем нам нужны деньги? Какую роль на самом деле играют они в нашей жизни? Можно ли без денег прожить?
 

Давайте немного упростим ситуацию. Так будет легче ответить на сложные «денежные» вопросы. Представьте себе, что отдельные части тела отвечают за разные сферы жизни. Например, правая рука будет отвечать за деньги. Левая рука будет отвечать за любовь и счастье. Ноги – за карьеру и личностный рост. И так далее. Если все сферы в норме, то и руки-ноги нормальных размеров. А если в какой-то сфере совсем все сложно, то и часть тела за это отвечающая, соответственно, короче или длиннее остальных. Вот такая карта счастливого и успешного человечка у нас получится.

А теперь давайте примерим на себя такую «карту» и зададим себе тот же вопрос «Зачем нужны деньги». Что значит правая рука (она у человечка отвечает за деньги) в его жизни? Так ли она принципиальна? Можно ли прожить без нее? Человечек явно погрустнел. Он не хочет расставаться ни с правой, ни с левой рукой. Ему важно чтобы все части тела были на своих местах. Чтобы все хорошо работало и помогало ему жить.

Мало того, для человека принципиально важно, чтобы тело его было гармонично развито. Длиннорукий коротконогий человечек будет больше смахивать на мутанта, и такого вряд ли полюбишь. Понравится ли вам человек, у которого будут правые нога и рука очень длинными, а левая сторона усыхающей. Так будет выглядеть (по нашей карте) карьерист, гоняющийся за большими деньгами, забывший о любви и своем личностном развитии.

Как ни крути, не вычеркнешь деньги из жизни! И вечная погоня «за длинным рублем» не приносит исключительного счастья. На нашей карте такой человечек с отрубленной правой рукой (при отказе от денег) или с бесконечно длинной (при погоне за ними) однозначно смотрелся бы инвалидом.

А теперь вернемся от картинок к реальной жизни. Зачем нужны деньги и можно ли без них обойтись?

 

Даже самые сильные чувства не заменят вам денег. Они не купят вам еду и не построят дом. Мало того, мы физически не можем испытывать бесконечно долго накал страстей – мы убьем себя этим.

Конечно, деньги не смогут заменить собой все. За деньги не купишь любовь и преданность. Но без денег жизнь не будет полной. Долго ли сможет прожить счастливый и голодный человек? И сможет ли он стать счастливым, если голоден?

Только найдя свой баланс, вы сможете ощутить настоящую сладость жизни.

 
Анна Ткаченко
Попали на эту страницу случайно?
 
 
 

 

Читать другие статьи:
 
Участвовать в семинаре:

 

Считаете материал полезным - ставьте "лайк", делайте репост в соц.сетях, пишите комментарии! Давайте улучшать мир вместе!
|

Комментарии Facebook

Комментарии Вконтакте

Комментарии

Добавить новый комментарий

Отмена