5 женских ошибок, влияющих на благополучие семьи

 

Дом с хорошей женой — рай.
Плохая жена, как тесная обувь.
Где лад, там и клад.
Доброю женою и муж честен.
Народный фольклор

 

Издавна считалось, что именно от женщины зависит благополучие семьи. Именно женщина могла сделать своего мужчину успешным и удачливым. Или привести род своего мужа к полному убожеству. Поэтому чаще всего жен своим сыновьям выбирали мудрые родители. И хорошо, когда их мнение совпадало с чувствами молодых.

Конечно, женщина не должна была сворачивать горы, лишь бы заработать на пропитание всей семьи. Это всегда была мужская задача. То, что требовалось от женщины, было намного важнее для семейного благополучия и процветания.

Женщина должна была обладать особыми способностями. Можно сказать, быть немного волшебницей.

Ее задачей было создать семейный быт и отношения с мужем так, чтобы мужчина хотел сам идти и деньги нести в дом. Чтобы она (женщина) чувствовала себя за мужем, как за каменной стеной. И тогда деньги текли в семью рекой, а род (мужа) процветал.

Считалось, что женщина может полностью перекрыть канал поступления денег в свою семью. И для этого не надо было особых стараний… Всего несколько мелких ошибок, и денег в семье как не бывало.

Что это за ошибки, смотрите ниже. Я перевела их уже на современный лад, чтобы было ближе к жизни.

Ошибка 1 Полностью посвящать себя хозяйству и семье, абсолютно не заботясь о финансовой стороне семейной жизни

Ведение хозяйства, приготовление еды, забота о муже и детях. Это всегда были истинно женские обязанности в семье. Накормить своих близких, найти пару теплых слов, поддержать своей верой, объяснить «как надо» - этим во все времена занимались женщины. Вот только отношения к этим обязанностям у женщин были очень разные.

Одни женщины «выгодно продавали» ценность своей домашней работы мужу (это я говорю мужским языком). Сразу становилось понятно, что эта женщина не «балласт» и не «прислуга», а очень ценная находка для мужчины. Такие женщины получали не только благодарность и уважение, но и подарки, деньги, которым могли распоряжаться по своему усмотрению. Эти деньги, вместе с деньгами за рукоделие и продажу хозяйственных излишков, на Руси назывались ЖЕНСКИМИ ДЕНЬГАМИ. Муж даже не спрашивал на что их расходует жена.

Другие же женщины считали ведения хозяйства своей святой обязанностью. Их воспитали с мыслью, что они могут только беспрекословно служить мужу и не имеют никаких прав. Для них и «спасибо» было за счастье – хоть что-то сказали. В итоге они взваливали на себя нелегкое бремя, тратили свое время и силы на быт семьи, но мало на что имели право в этой семье.

Попробуйте угадать, какой из вариантов денежных отношений в семье лучше влиял как на женщину, так и на саму семью.

Ошибка 2 Надеяться, что мужчина сам позаботиться о том, чтобы защитить финансовые интересы своей жены

Порой женщины предпочитают не вмешиваться в финансовые вопросы в своей семье. «Ведь это только приводит к лишним ссорам» или «Это так тяжело для меня» - говорят они. Они не знают - сколько получает их муж, есть ли у него долги или премии, куда и на каких условиях вкладывает муж семейные деньги.

Надеясь сохранить мир в семье, эти женщины, сами того не замечая, закладывают бомбу замедленного действия. Мужчина обязательно позаботится о своем собственном благополучии. Вот только женщину это мужское представление о благополучии может не порадовать. Особенно если придется каждый раз объяснять, зачем ей еще одна тушь или вторая пара чулок.

Но эта ситуация опасна не только в финансовом плане. Контролируя расходы своей жены, муж знает про нее все и перестает считать ее «загадкой». Теперь она для него открытая книга и очень жестко контролируемая. Его женщина теперь никуда не денется и не надо ее завоевывать.

 А мужчины, как известно, очень любят новое и неизвестное. Шансы велики, что это новое он пойдет искать на стороне. К сожалению, все новое и интересное нынче стоит дорого! Это значит, что приключения своего мужа финансирует покорная жена, у которой забыли спросить согласия.

Ошибка 3 Женщина не знает как сказать мужу о своих финансовых желаниях и целях так, чтобы мужчина стремился зарабатывать больше

Тут особых комментариев не требуется…

Женщина в такой ситуации злится на мужа. Она обижается, считает, что ее мужчина не желает делать ничего ни для нее самой, ни для их семьи. Она начинает выталкивать своего же мужчину из своего внутреннего пространства – то отказывая в сексе, то критикуя, то просто выплескивая свое раздражение. А ссориться надо правильно!

Мужчина в свою очередь уверен, что жена «хочет слишком много» и вообще не любит и не ценит его. И уже в свою очередь, начинает ее наказывать – делая заначки, выпивая чаще обычного, сознательно отказываясь от выгодных финансовых предложений.

Если пустить ситуацию на самотек, под угрозой окажется не только финансовое благополучие семьи. Под угрозой может оказаться сама семья.

Ошибка 4 Женщина все финансы в семье берет под свой контроль

В этом случае женщина считает вполне естественным забирать всю зарплату мужа, как только он приносит ее домой. Распределением всех семейных средств занимается тоже она. Все остальные члены семьи тихо жду своих денег на «карманные расходы»

Именно от таких жен порой можно услышать фразы:

«Моему мужу с головой хватает тех денег, которые я ему выделяю» или «Я ему выделила столько денег, сколько он просил. … потом заглянула в его барсетку и нашла «лишние» деньги… похоже, он меня обманывает…»

Женщина, вольно или невольно, забирает себе самую важную роль в семье – управление и ответственность за благополучие.

Она забывает об одной простой, но очень ценной детали – кто деньги распределяет, у того и болит голова как семье выжить на этот бюджет. А мужчина считает себя абсолютно свободным от этой головной боли. Ведь это женщине придется «выкручиваться» и экономить, а потом оправдываться «почему сегодня борщ без мяса».

Ошибка 5 Женщина старается показать мужчине, что она в состоянии содержать себя сама… или, как минимум, может зарабатывать не меньше него

Будете удивлены,.. но мужчина такому положению вещей не долго станет сопротивляться…

После 2-3 непродолжительных ссор, он быстро найдет выход для себя. Выбор та тут не очень большой.

Мужчина либо «заляжет на диван». Даст вам в полной мере наслаждаться возможностью содержать семью. Либо выберет второй вариант – найдет ту, которая позволит себя содержать.

Поверьте, никакой нормальный мужчина, способный заработать денег, не потерпит соревнование с женщиной «кто кого круче». Не для этого он брал ее в жены и обещал о ней заботиться! Соревнований ему и за пределами домашнего очага хватает.

Именно поэтому любые соревнования с мужчиной несут женщине поражение.

 

Всего каких-то пять досадных ошибок. Они не только портят отношения в паре, но и сильно уменьшают шансы мужа принести деньги в семью. Вспомните, вы тоже не раз наблюдали, как мелкие ссоры или недоразумения в семьях в итоге уменьшают денежный приток.

Какие из перечисленных ошибок показались самыми «вредоносными» лично вам? Поделитесь своими размышлениями в комментариях к статье.

 

Анна Ткаченко
Алла Касаткина
Попали на эту страницу случайно?
 
 
 

 

Считаете материал полезным - ставьте "лайк", делайте репост в соц.сетях, пишите комментарии! Давайте улучшать мир вместе!
|

Комментарии Facebook

Комментарии Вконтакте

Комментарии

Добавить новый комментарий

Отмена
Ой как все знакомо. Спасибо очень ценная информация и главное есть, что вспомнить и сравнить из жизненного опыта, ведь все ошибки были совершены и действительно благополучие исчезло и мужчина ушел.
Что значит женщины «выгодно продавали» ценность своей домашней работы мужу?Как это выглядело,она говорила,смотри какая я молодец,как я готовлю,как я выгляжу красиво перед тобой?
Я тоже задалась вопросом, что значит "выгодно продавать". Ибо с головой уходила в хозяйственную рутину. Стала искать подсказки. Нашла то, что все дело в себе. Одна женщина, как фея дома: накормит, поддержит, объяснит, подскажет, другая как рабыня служит без права на спасибо. Женщина хозяйка не только в своем доме, а она хозяйка себе, а не безропотное существо ожидающее подачки. Вот и уважают мужья таких жен, а на рабынях отрываются.
Нет, Юля - не так. ТО, о чем ты пишешь, обычно в рекламных объявлениях выглядит как "Мы открылись!" - это никакой выгоды потребителю не сулит))
Читай внимательнее - в статье есть подсказки. (Готовый ответ специально не даю, т.к. твои находки будут более ценными для тебя)
Показать мужчине, что женщина сможет содержать себя сама-я то думала, что это достоинство женщины. А это - ошибка!!! А потом чему удивляться, что мужчина превращается в "диванного". Спасибо большое! Ваши статьи и ваши тренинги - как хорошая книга, читаешь и перечитываешь.
Рада, что пригодилось! Берите на вооружение!)))
Спасибо за столь замечательную статью! Действительно, мы, женщины, сейчас соревнуемся часто с мужчинами за главенство в семье, в карьере, а должны постоянно помнить, что мы можем помочь мужчине принести столько денег или равноценных товаров, сколько необходимо.