Выяснение отношений: Как выяснять отношения правильно

 

Идеальные отношения встречаются не так часто. Нередко даже между близкими людьми случаются разногласия, когда договориться бывает невероятно трудно. Кто-то, избегая обострения отношений, копит обиды и молчит. А кто-то устраивает скандал с битьем всего, что попадется под руку.

Выяснение отношений не самый приятный момент в общении. И если без него не обойтись, лучше выяснять отношения правильно. Выплеснуть эмоции иногда просто необходимо, иначе неминуем нервный срыв и депрессия. Но это не означает, что скандалить нужно по любому поводу. Лучше научиться контролировать себя. Тогда ссора не приведет к разрыву отношений.

Женщина, эмоции и результаты

Зачастую женщины при спорах более эмоциональны. Так уж повелось издавна, что именно женщина – хранительница очага. И утихомирить бурлящие эмоции лучше удается тоже ей.

Мужчина в пылу ссоры просто уйдет. Это не значит, что ему безразлично происходящее. Для него намного проще переждать, пока партнерша угомонится, чем успокаивать женщину в гневе. Хотя, кто знает, как скоро захочет он вернуться обратно. Банальная ситуация – жена устраивает скандал по поводу частого или долгого отсутствия мужа. Не исключено, что закончится все тем, что муж уйдет навсегда.

Об умении вовремя остановиться

Когда эмоции зашкаливают, трудно бывает удержаться от оскорблений. Но причина ссоры со временем забудется, а обидное слово, оброненное сгоряча, запомнится надолго. Даже если разговор идет на повышенных тонах, не стоит забывать, что это все-таки любимый человек, не заслуживающий оскорблений.

Где точно не стоит устраивать выяснение отношений

Еще один полезный совет по поводу ссоры – никогда не устраивайте выяснение отношений на людях. Поверьте, лишние глаза и уши не помогут вам найти взаимопонимание. А вот создать проблемы в будущем – запросто. Вы помиритесь и забудете о ссоре, а кто-то еще долго будет утверждать, что вы или ваш партнер скандалисты.

Лучше отложить ссору до прихода домой. Тем более к тому времени эмоции поостынут, и спор пройдет более спокойно.

«Разбор полетов» на работе

Выяснение отношений на работе – это отдельная тема. Зачастую конфликты на работе не связаны с профессиональной деятельностью. Обычно причиной недовольства являются бытовые проблемы.

Если избежать конфликта на работе не удается, главное – не поддаваться на провокацию и не переходить на личности. Тем более не стоит без повода повышать голос и кричать. Иначе клеймо скандалистки может закрепиться надолго.

Отстаивать свое мнение, перекрикивая и не слушая партнера, малоэффективно. Тем более если в качестве оппонента выступает скандалист-профессионал. Спокойный, убедительный тон и, например, фраза: «Ваше мнение мне понятно» позволит вам легко уйти от любителя устроить скандал. Ему будет просто не интересно общаться с вами, ведь вы абсолютно никак не реагируете на все его попытки вовлечь вас в спор.

Чем обязательно надо заканчивать ссору

Самое сложное в конфликтной ситуации – закончить выяснение отношений цивилизовано. Уйти, хлопнув дверью – не выход. Это приведет лишь к затягиванию конфликта. А такой конфликт не только не поможет снять напряжение, но и может создать много новых проблем.

Какой бы бурной не была ссора, в конце важно не только помирится, но и договорится о новых правилах игры. В противном случае все ваши силы будут потрачены впустую, да и мужчина перестанет воспринимать вас серьезно. Он будет считать, что вы сами не знаете, чего хотите и просто придираетесь к нему.

 

Скандал всегда легко начать. А вот закончить его и тем более выйти с достоинством из ссоры – вот это уже задача не из легких. Чтобы справиться с ней, зачастую требуется хорошее самообладание и четкое понимание своей цели. Иначе, эмоции легко возьмут верх. В этом случае шансы отстоять свои интересы в споре будут стремиться к нулю.

Как лично вы относитесь к ссорам? Умеете ли вы управлять своими эмоциями? Всегда ли понимаете, зачем ввязываетесь в спор? Какие сложности чаще всего возникают? Делитесь своим опытом и мыслями в комментариях к статье. 

Попали на эту страницу случайно?
 
 
 

 

Считаете материал полезным - ставьте "лайк", делайте репост в соц.сетях, пишите комментарии! Давайте улучшать мир вместе!
|

Комментарии Facebook

Комментарии Вконтакте

Комментарии

Добавить новый комментарий

Отмена