Психологический вампиризм: Как уйти от общения с неприятным человеком

 

Надоедливого человека часто называют психологическим вампиром. Он на энергетическом уровне питается эмоциями человека, с которым общается. Причем не важно, какими эмоциями – отрицательными или положительными. Ему нужны постоянно собеседники, чтобы при помощи разговоров и вопросов подпитывать свою психику.

Нужно научиться правильному поведению с такими людьми. Чтобы психологический вампиризм не доставлял вам дискомфорта, стоит овладеть простыми приемами. Благодаря им, вы сбережете свое время, и даже здоровье, для более важных и приятных дел.

Первый способ. Четкие аргументы

Наилучший выход – попробовать уйти от разговора в самом его начале. Если вы знаете, что этот человек способен на психологический вампиризм, постарайтесь прервать разговор еще в самом начале.

Отмазываться нужно четко, резко и спокойно. Для этого могут подойти обычные аргументы:

«меня ждут», «я стираю». А могут и совершенно неожиданные. Например, на вопрос «чем вы заняты?», можно ответить «крашу машину!» Главное, чтобы из аргументов было понятно, что вы не хотите общаться с этим человеком. Покажите, что считаете абсолютно недопустимым вмешательство в ваши дела.

Диалог может проходить в любой форме. Но лучше, если он будет непоследовательным.

Второй способ. Отсутствие заинтересованности

Демонстрируете собеседнику, для которого характерен психологический вампиризм, отсутствие заинтересованности в нем самом и в теме разговора. Хорошо при этом постоянно переключаться на разные, абсолютно противоположные темы разговора.

Можно использовать такие фразы: «я не хочу об этом слышать, лучше расскажи…», «не интересно мне это, давай лучше поговорим…» и другие похожие.

Третий способ. Телефонная помощь

Этот, довольно беспардонный, способ может быть в двух вариациях. Первая – «я не виновата, мне просто позвонили». И вторая – «я вспомнила о срочном звонке».

Какой бы вариант не выбрали, вы отчетливо даете понять собеседнику, что игнорируете его. Не важно, извинитесь вы предварительно или нет. Главное, увлеченно разговаривайте с собеседником по телефону. Очень хорошо, если тема разговора будет совсем пустячная.

Четвертый способ. Каждый о своем

Этот способ предполагает демонстрацию собеседнику того, что вы его абсолютно не слушаете. Можно постоянно, лучше всего невпопад, кивать головой. На вопросы отвечайте нечленораздельным мычанием.

Главное, думайте о том, что для вас действительно важно в данный момент.

Заслуженная победа

После применения перечисленных выше способов, человек, у которого присутствует психологический вампиризм, не будет вам надоедать. Скорее всего, он сам станет избегать общения с вами.

 

Лучше не применять эти способы к тем людям, которые вам интересны. Иначе у них сложится не совсем приятное мнение о вас.

Напишите в комментариях, с какими трудностями вы сталкиваетесь при общении с людьми. Что делаете, для преодоления этих трудностей? Какие еще вопросы по теме общения вас интересуют?

 

Что делать если общение с другими людьми не приносит удовольствия

Как быть если уже немного надоел круг старых друзей, а новых интересных знакомст завести не получается. Почему порой проще остаться одной, чем общаться с кем-то. Об этом и много другом Вы узнаете на открытом он-лайн семинаре

Попали на эту страницу случайно?
 
 
 

 

Считаете материал полезным - ставьте "лайк", делайте репост в соц.сетях, пишите комментарии! Давайте улучшать мир вместе!
|

Комментарии Facebook

Комментарии Вконтакте

Комментарии

Добавить новый комментарий

Отмена
Я сама психологический вампир. Без общения просто помираю))). Ломки начинаются. Стараюсь давно уже быть немноголовной и говорить по существу. В 20 случаях из 100 (принцип Парето) у меня это получается))). По сути думаю вслух. Незаинтересованность как-то очень успешно применила в разговоре с клеющимся начальником, давно было. Он не дурак на второй мой зевок, сопровождающий фразу: "Что вы, что вы, мне очень интересно!" отстал))
Меня 4 года доставала одна "подружка". Сначала приходила ко мне и сидела по 6 часов и все время говорила, говорила. Потом я ели прекратила это и она перешла на телефон и смс. Могла 5 раз на дню позвонить и удерживать разговор. Не давала положить трубку. При этом постоянно какой-то спор в разговоре и вывод меня на эмоции. Не успевает выслушать ответ на свой вопрос, как задает новый вопрос. Могла укусить за больное и даже обидеть. Я же человек тактичный и не могла ей тем же ответить. Даже когда я лежала в больнице в тяжелом состоянии она меня доставала и я не могла от нее отвязаться. Дошло до того, что у меня начался мандраж от каждого ее звонка и реально пошел негатив. Я отключала телефон,но стоило мне его только выключить, как ей приходило об этом сообщение и она мне тут же перезванивала. Даже ночью! Я говорила уже на прямую ей и в грубой форме. Но ей все по барабану. В итоге я вообще начала сомневаться в ее адекватности. Вообщем я начала ее же словами ее гнобить, критиковать, кусать за больное, совать нос в ее семью и отношения и без конца писать смс с вопросами, что бы она мне отвечала. Говорить также как и она мне все, ее же стилем и о чудо! Она сама мне написала, что бы я ей перестала писать или она будет вынуждена сменить номер. И вот вам тоже пример. Я за 4 года не разу не могла ей так сказать. А она спокойно послала меня и все. Не будьте люди лохами. Цените свое время и не кому не давайте подсесть вам на уши. Сегодня она мне снилась всю ночь. Моя интуиция говорит, что это еще не конец и от нее просто так не отвяжешься.....
Очень интересно и в точку. А если подобный человек на протяжении многих лет был "другом", которому я позволяла пользоваться собой и своей энергией, и теперь я хочу перестать с ним общаться? Что тогда делать?