Как вежливо избавиться от назойливого собеседника

 

Всем приходится сталкиваться с чересчур болтливыми, назойливыми или просто неприятными людьми. Это может быть троюродная тетушка, начальник или престарелая соседка. Мы понимаем, что собеседник не со зла вот уже полчаса пересказывает нам все последние сплетни. Возможно, даже надеется, благодаря своему многословию, стать интересным человеком в наших глазах.

Что делать, если беседа становится в тягость?  Самый быстрый и проверенный способ - прекратить разговор, сославшись на занятость или телефонный звонок. Однако не у всех хватит смелости открыто показать, что разговор окончен. К тому же подобное поведение может обидеть человека.  Попытки переубедить болтуна или показать ему всю силу своего интеллекта также вряд ли принесут желаемый эффект.

 

В этой непростой ситуации можно прибегнуть к коммуникативным хитростям. Они помогут свести общение с человеком, надоедающим своей болтовней, на нет. Вот несколько советов:

1. Заставьте собеседника задуматься. Вставьте реплику, не относящуюся к теме разговора, или ответьте невпопад.

Например:

Собеседник: «Представляете, я вчера была у Лехи, а он… и еще,… а потом. Неужели у него совсем нет совести?»

Вы: «Мудрость предков, накопленная тысячелетиями, превосходит по возрасту первые наскальные рисунки. Кстати, вам не кажется, что они гениальны?»

2. Специально придумайте и заучите наизусть какую-нибудь длинную тираду. Пока он будет переваривать смысл сказанного, вы хотя бы отдохнете в тишине.

Например:

Собеседник: «Представляете, я вчера была у Лехи, а он… и еще,… а потом. Неужели у него совсем нет совести?»

Вы: «Есть распространенное мнение, хотя оно вовсе не обязательно верное что, желание стать интересным собеседником, как вы знаете, может привести к противоположному результату, если не учесть все факторы речевой ситуации. Безусловно, не существует единственно верного и истинного способа, однако, в аспекте решения данной проблемы необходимо учитывать все точки зрения. Вы согласны?» 

3. Озадачьте собеседника. Один из самых простых способов – коан. Это прием из дзэн-буддизма, когда учитель задает ученику вопрос, заведомо не имеющий логического ответа. Предполагается, что ученик, перебрав все возможные решения, получит просветление и истинный ответ. В нашем же случае собеседник, пытаясь решить коан, задумается и замолчит. Возможно, надолго.

Например:

Собеседник: «Представляете, я вчера была у Лехи, а он… и еще,… а потом. Неужели у него совсем нет совести?»

Вы: «У всего есть причина и следствие, но чтобы понять результат, нужно обратиться к истокам. Если хлопнуть в ладоши, послышится хлопок, а какой звук издаст при хлопке одна ладонь?»

4. Отвечайте односложно. Общение с человеком всегда подпитывается обратной связью, как костер дровами. Если такой связи нет, то диалог угасает. Давайте как можно более короткие ответы («Да», «Нет», «Угу», «Наверное»), и собеседнику довольно скоро надоест разговор.

Перечисленные техники, вероятно, не помогут вам стать интересным собеседником для назойливого человека. Ну и пусть, зато вы сохраните собственные нервы, время и научитесь успешно избегать нескончаемых и нудных бесед. Общение с человеком должно приносить радость, а не отнимать у вас энергию.

И не волнуйтесь, ваш имидж от применения этих коммуникативных хитростей не пострадает. Ведь, чтобы стать интересным человеком, не обязательно часами выслушивать назойливых болтунов. Важно уметь отстаивать свои интересы в общении, никого при этом не обижая.

Попали на эту страницу случайно?
 
 
 

 

Считаете материал полезным - ставьте "лайк", делайте репост в соц.сетях, пишите комментарии! Давайте улучшать мир вместе!
|

Комментарии Facebook

Комментарии Вконтакте

Комментарии

Добавить новый комментарий

Отмена