Как пережить расставание

Пережить расставание тяжело. Разрыв отношений болезненно переживает женщинаКогда заканчиваются отношения, не зависимо от причины, мы всегда переживаем. Пережить расставание – дело не легкое. Если инициировали разрыв не вы, боль просто неизбежна. Расставание не сможет пройти бесследно для вас, увы. А если вы решили положить отношениям конец, есть шанс переживаний за причиненную боль.  В ситуациях со смертью партнера боль от неожиданной потери может быть просто невыносимой.

Как же быть в этом случае, как пережить расставание? Ведь отношения закончены, и исправить уже практически ничего нельзя. Забыть прошлое просто необходимо. Нужно продолжать жить дальше, пережив это расставание.

Есть несколько обязательных стадий переживания разрыва, развода, предательства, смерти. Да, все этапы эти переживания расставания проходит каждый человек, столкнувшийся с расставанием. Каждый из этапов имеет свою глубинную ценность и его невозможно проигнорировать или исключить из цепочки.

Сначала мы переживаем шок от того, что расставание неизбежно, что отношения закончились, что исправить ничего нельзя и это конец. Реакция может быть самой разной, но она должна быть. Можно отрицать случившееся, отказываться признавать факты, цепляться за призрачные надежды. Но все закончилось.

Потом наступает фаза поиска виноватых и жажды возмездия. Эмоции зашкаливают и очень хочется крови мести. Боль, которая переполняет изнутри, требует выхода наружу. И это тоже надо пережить.

За бурным выбросом эмоций следует стадия онемения – глубокой депрессии. Это выглядит со стороны, как погружение в глубокий колодец. Там, на дне этого колодца нас не беспокоит ничего, мы глубоко и не собираемся возвращаться. Нас может переполнять жалость к себе, отказ от радостей жизни, отказ от будущего.

Состояние «глубокого эмоционального колодца» у всех длится по-разному. Иногда из этого колодца не выбраться без помощи специалиста.

И только потом наступает состояние, когда возвращается интерес к жизни и появляется желание начать новую жизнь. Приходится заново учиться радоваться жизни, замечать людей вокруг себя. Начать новую жизнь – это перевернуть страницу прошлых страданий и сделать шаг навстречу будущему. Мы готовы оттолкнуться от своего прошлого, зачерпнув в нем сил, и идти вперед, жить дальше.

Как много времени понадобится, чтобы пережить расставание? У каждого из нас свои особенности, но приблизительно 6 – 9 месяцев мы проходим этапы переживания расставания. Бывают случаи, когда мы зависаем на одном из этапов, и это может длиться очень долго, до нескольких лет.

 

Как бы вы не старались избежать или «проскочить» какой-то из этапов переживания завершения отношений, хорошим это не закончится. Все имеет свои правила и порядки. Поэтому пройти каждый из этапов обязательно. Даже если вы попытаетесь сымитировать переход какого-то из этапов, не переживая его, ваша попытка не увенчается успехом. Не спасет ни бегство в дальние путешествия в Индию или какие-то экзотические страны, ни погружение с головой в работу, ни демонстративная показная духовность с признанием, что на все божий промысел, ни вселенское прощение и отпускание, которые шли не от души.

Ни один из этих приемчиков не сработает по одной банальной причине - себя всеравно не обманешь.

Чтобы освободить свое сердце от прошлого и завершить отношения, которых уже нет, вам придется пройти все этапы. Ведь себя не обманешь.

 

Алла Касаткина

Скачать курс

"Секреты Женского Счастья:

15 ПРАВИЛ счастливой женщины"

 http://ladnaya-ya.ru/sekrety-zhenskogo-schastya

 

 

Считаете материал полезным - ставьте "лайк", делайте репост в соц.сетях, пишите комментарии! Давайте улучшать мир вместе!
|

Комментарии Facebook

Комментарии Вконтакте

Комментарии

Добавить новый комментарий

Отмена