Постановка целей в жизни: Какие цели принесут вам больше пользы

 

постановка целей в жизниДля того, чтобы куда-то прийти, надо знать куда идешь. В противном случае можно ходить кругами всю жизнь. При этом ни на шаг не приблизиться к тому, о чем действительно мечтаешь. И все время будет казаться, что все в жизни работает против вас.

На самом деле секрет жизненного успеха – правильная постановка целей в жизни. Особое внимание хочу обратить на слово «правильная». Мало просто придумать себе какие-то цели и идти к ним. Ваши цели должны заряжать вас энергией, вести вперед. За ними должны следовать еще более масштабные и более соблазнительные лично для вас планы.

Условно цели можно поделить на 4 большие вида.

Первый вид целей - получить и обладать. В этом случае постановка целей в жизни сводится к желанию иметь материальные блага. Кто-то может себе поставить себе за цель «иметь отношения». Рассматривая эти отношения как предмет, который можно получить. Не важно, что именно вы хотите иметь. Под эту категорию попадают все цели «хочу, чтобы это стало моим».

постановка целей в жизниВторой вид целей - создать что-либо самостоятельно. Речь может идти как о конкретных вещах материального мира, так и об абстрактных понятиях. Кто-то мечтает создать новую картину, новое предприятие, а кто-то – крепкую семью. 

Третий вид – научиться или стать кем-то. Многие мечтают выучить иностранный язык, другие хотят научиться уверенно водить автомобиль. Часто постановка целей в жизни может сводиться к получению «мягких» навыков. К ним относится, например, навыки эффективного общения, управление эмоциями, устранение психологических барьеров.

Четвертый вид - дать. В этой категории можно выделить: образование детям, забота о родителях. Благотворительность и совершение поступков для других также можно отнести сюда.

Секреты постановки жизненных целей.

У вас может быть несколько целей одновременно. Чтобы в них не запутаться, важно выбрать, какие из целей главные. Если в какой-то момент между вашими целями возникнет конфликт, вы точно будете знать что выбрать. Вы будете понимать, что в долгосрочной перспективе это выбор приведет вас именно к тем результатам, к которым вы стремитесь.

Как же выбрать главные или приоритетные цели? Ставьте в приоритет те цели, которые дают вам больше всего энергии. Как показывает практика, самый большой положительный заряд дают цели из разряда создать что-то или поделиться чем-то. Такие цели вдохновляют намного больше, чем цели из разряда «иметь»  (яхту, дом, машину).

постановка целей в жизниЦели типа «получить» порой могут даже отнимать энергию. Именно по этой причине люди иногда годами, а то и десятилетиями не могут получить желаемого. В глубине души они понимают, что за этой целью у них дальше ничего нет. Если они получат то, чего хотят, больше им стремиться будет не к чему.  

Хотеть дорогую машину (самолет, дирижабль) – это не плохо. Просто не стоит ставить эту цель самой главной в своей жизни. В противном случае, велик риск, что с получением машины полоса удачи в вашей жизни закончится. Ваш бизнес, успешная карьера пойдут на спад. А зачем вам напрягаться, если вы уже получили все, чего хотели. Именно так может рассудить ваше подсознание.

Большой толчок для развития дают цели третьего вида – научиться. Они позволяют совершенствоваться в личностном и профессиональном плане, открывая новые возможности и горизонты. Приобретая знания и умения, вы делаете очередной шаг по лестнице успеха, получая в награду силы для новых открытий.

Правильная постановка целей в жизни – залог вашего жизненного успеха. Если вы все еще не определились, чего хотите достичь в ближайшие 5-10 лет - сделайте это сейчас. Поставьте себе по 1-2 цели каждого из четырех видов. Подумайте, чего вы хотите больше всего.

Когда ваш список целей будет готов, отсортируйте их по степени важности. Первой поставьте цель, которая будет больше всего заряжать вас энергией. Цель, которая будет манить за собой. За ней поставьте цели, которые идут следующими по важности.

В комментариях обязательно отпишитесь о том, что у вас получилось. Какие открытия вы сделали для себя. Напишите, что еще вы хотите узнать о целях в жизни, их постановке и достижению. Мы планируем снять серию видео на эту тему. С радостью ответим в них на ваши вопросы.

Попали на эту страницу случайно?
 
 
 

 

Считаете материал полезным - ставьте "лайк", делайте репост в соц.сетях, пишите комментарии! Давайте улучшать мир вместе!
|

Комментарии Facebook

Комментарии Вконтакте

Комментарии

Добавить новый комментарий

Отмена
Алла, сложно выбрать или поставить цели, понимаешь что совсем не знаешь чего хочется. Точнее, хочется всего и сразу. А соответственно так бывает в сказках или Голливудских фильмах.

Очень полезно в такие моменты вспоминать, что даже самый вкусный торт мы едим по кусочкам))) Тогда и цели сразу становится проще сформулировать wink