Собеседование: торг уместен?

На собеседовании вы можете оговорить наивыгоднейшие для себя условия оплатыСамый последний и решающий тур собеседования – обсуждение вашей зарплаты и причитающегося к ней соцпакета. Это еще один риф, о который могут разбиться надежды и иллюзии соискателя. Бытует мнение, что все уже решено заранее и работодатель еще при размещении вакансии назначил цену, которую готов заплатить за выполнение определенной работы. Если зарплата оговорена и вакансия объявлена, то изменить уже ничего невозможно. Так ошибочно рассуждают многие. Это звучит для соискателя новой работы почти как приговор о 10ти годах расстрела.
 
Как показывает практика, при обсуждении вопросов, касающихся оплаты труда и прочих компенсаций, во время собеседования соискатели выбирают для себя только два пути – либо согласиться с предложением работодателя, либо отказаться. Других вариантов почему-то не возникает. А зря...
 
Мои клиенты поступают иначе и получают в итоге предложение работодателя, очень отличающееся в большую сторону от заранее определенной зарплаты. Это не частные случаи, это реальная практика. Скажу больше, этому можно научиться. Именно за этим и приходят ко мне на консультации по развитию карьеры и поиску работы.
 
Экспериментировать в направлении получения интересной мне зарплаты я начала еще много лет назад. Многое делала интуитивно. Позже, изучив психологию, убедилась, что поступала абсолютно правильно. Все мои собеседования заканчивались предложением о переходе на новую работу. Условия перехода, как правило, превышали стартовые предложения работодателя на 30-60-90%. Несколько моих клиенток смогли достичь более высоких показателей, получив превышение стартового предложения на 120-160%. Хочу оговориться сразу, что речь идет о вакансиях уровня не ниже начальника отдела. Вообще-то подобная практика применима к любым вакансиям и результаты всегда приятно радуют. Главное, чтобы вы пользовались этими знаниями на собеседовании.
 
В чем же секрет успеха моих клиентов? Они не стеснялись торговаться с работодателями. Да, да, именно так это и называется. Когда одна сторона (работодатель) хочет приобрести интересный ей товар (опыт и навыки соискателя вакантной должности). В условиях рынка торг приветствуется везде, даже на собеседовании.
 
Скажу вам больше, умение торговаться, если это назвать правильными словами, уже само по себе повышает вашу рыночную стоимость как соискателя. Это умение мягко и доброжелательно отстаивать свои интересы можно назвать отличными коммуникативными и переговорными навыками, либо навыками активных продаж. Название может быть любым, главное, чтобы оно вписывалось в контекст вашей будущей работы по интересующей вас вакансии.
 
Получается, что на заключительном этапе собеседования вы на деле демонстрируете свою профпригодность работодателю. Оговаривая наивыгоднейшие для себя компенсации и условия труда, вы подтверждаете свои способности. Это еще один серьезный аргумент в пользу обязательности торга на собеседовании.
 
Есть ли случаи, когда торг не уместен?
Конечно, есть. Если вы претендуете на рядовую должность и в спину вам дышит целая очередь конкурентов с горящими глазами, то стоит очень сильно подумать о торге. Проще сразу искать вакансию, которая вас устраивает, чем торговаться и выпрашивать при таком количестве альтернатив у работодателя. Исключение для вас могут составить только ситуации: нет или очень мало конкурентов с такими редкими навыками, как у вас; у работодателя вакансия «горит» еще с позавчера и ее надо срочно закрыть; вы близкий родственник влиятельного для компании лица. Во всех остальных случаях фраза Остапа Бендера «торг здесь не уместен» совершенно справедлива.
 
Что может стать предметом торга на собеседовании?
Для ведущих специалистов, ТОП-менеджеров и специалистов редких профессий предметом торга могут быть не только размер заработной платы (оклада) и премиально-бонусных выплат. Предметом торга может стать содержимое соцпакета: условия и виды медицинского страхования, компенсация за использование автомобиля или предоставление служебного, варианты отпуска, система обучения и повышения квалификации, использование мобильного телефона, количество поездок за рубеж в год, уровень компенсации в поездках и уровень гостиниц, абонемент в фитнес-клуб и прочие удовольствия.
По сути, соглашаясь на предложенную работодателем оплату и добавив к ней приличные условия соцпакета, вы значительно увеличиваете свои доходы. Но никто не ограничивает вас и в торге по поводу непосредственно самой зарплаты и бонусов. Все в ваших руках.
 
Как сохранить за собой все выторгованные привилегии?
Когда достигнуто взаимное согласие сторон по всем выплатам, соответствующим вашей вакансии и будущей должности, нужно его закрепить. Что может быть надежнее контракта, скрепленного подписями сторон? Только этот же контракт, скрепленный еще и печатью работодателя и переданный вам. Второй экземпляр хранится у работодателя.
 
 
Итак, теперь вы точно знаете, что торговаться на собеседовании не только можно, но и нужно. Очень важно обсуждать условия работы и уровень оплаты. Делать это нужно в уместных для торга ситуациях, чтобы не лишить себя возможности получить желаемую работу.
 
Поделитесь своим опытом с нами. Расскажите, удавалось ли вам на собеседовании получать более выгодные условия, чем оговоренные в вакансии. Насколько максимально получалось улучшить стартовое предложение работодателя? Были ли вы довольны собой и что могли бы теперь сделать иначе?
 
Удачных вам торгов на собеседованиях!
Алла Касаткина
Попали на эту страницу случайно?
 
 
 

 

Купить книгу

Книга "Как решить проблемы с поиском работы"

Читать другую статью

Стильный образ Деловой Женщины

 

Считаете материал полезным - ставьте "лайк", делайте репост в соц.сетях, пишите комментарии! Давайте улучшать мир вместе!
|

Комментарии Facebook

Комментарии Вконтакте

Комментарии

Добавить новый комментарий

Отмена