Сексуальность женщины: Почему мы ее отрицаем

 

Знакома ли вам ситуация – надо спросить о чем-то очень важном, а нет сил даже рот раскрыть и слова куда-то исчезли? Чем важнее для нас предмет интереса, тем большее внутреннее сопротивление приходится преодолевать. Создается впечатление, что боремся не только с самой собой, но и со всем миром сразу. И чем больше мы боремся с собой, тем больше хочется спросить.

Точно так же нам приходится преодолевать внутреннее сопротивление, чтобы признать в себе скрываемые, части своей же личности, эмоции и энергии. Причин для отрицания может быть много. Этого не одобряет ваше окружение. Этого стесняетесь вы сами. Или это считается неприличным во всем обществе. Вот так и живем, отрицая часть себя и постоянно преодолевая сопротивление.

Знаете ли вы, что есть две части нашей личности, которые мы усиленно скрываем. Мы не спешим признать эту часть себя и, тем более, изо всех сил избегаем их проявления. Первая – это агрессия и все что связано с ее проявлениями. Вторая – сексуальность.  

Вы сами знаете, сколько запретов, социальных штампов и ограничений окружает эти сферы. Большего количества предрассудков не имеют другие сферы нашей жизни даже вместе взятые.

А ведь сексуальность – это именно то, чем пронизана наша жизнь с момента первого и до самого последнего вздоха. Ведь сексуальность напрямую связана с умением получать удовольствие. От всего, что происходит в нашей жизни.

Есть разные стадии (ступени) развития сексуальности, где мы постигаем грани удовольствия и учимся его себе разрешать. Даже если нам запрещают получать удовольствие, мы всеравно к нему стремимся. Природа позаботилась об этом – в момент получения удовольствия у нас вырабатываются гормоны счастья – эндорфины.

Вся наша жизнь пронизана сексуальностью. Это и общение малыша с мамой, и первые «неудобные» вопросы по поводу пола. Это и детсадовская любовь, и первые попытки понравиться папе и мальчикам. Это и грезы о любви, первые поцелуи, прогулки при Луне. Это и первый секс, и первый оргазм, и рождение ребенка.

И даже мимолетная встреча взглядами в метро, после которой накрывает жаркой волной и которая почему-то вспоминается – это тоже проявление сексуальности в вашей жизни. Как видите, от сексуальности не скрыться.

Чем больше пытаешься ее отрицать или, что еще страшнее, под прессом «глянцевых штампов» считать себя несексуальной, тем больше вреда себе приносишь. Да, мы все не идеальны! Поверьте, даже те, кого мы считаем почти идеальными, тоже запрещают себе свою сексуальность и не считают себя достойными удовольствия. Всегда проще сказать «она сексуальна» о ком-то другом, чем о самой себе.

Нам очень хочется верить, что когда-то при определенных «тепличных» условиях, после изнурительных диет и упражнений, мы МОЖЕТ БЫТЬ станем сексуальными. Но бесконечно тяжело признать, что ИМЕННО СЕЙЧАС, СЕГОДНЯ, СИЮ МИНУТУ, мы уже сексуальны! Нам проще всю жизнь мечтать о собственной сексуальности, чем признать ее в себе и наслаждаться ею.

Быть сексуальной женщиной – значит уметь получать удовольствие.

Алла Касаткина

Попали на эту страницу случайно?
 
 
 

 

Считаете материал полезным - ставьте "лайк", делайте репост в соц.сетях, пишите комментарии! Давайте улучшать мир вместе!
|

Комментарии Facebook

Комментарии Вконтакте

Комментарии

Добавить новый комментарий

Отмена