Любовь и влюбленность – в чем разница

 

любовь и влюбленность в чем разницаБытует мнение, что вечной любви не бывает на свете. С течением времени любое чувство начинает угасать. Одни утверждают, что любовь длится полтора года, а другие отводят ей целых три года. Однако в одном все единогласны: это чувство – самое скоротечное из всех возможных. Какой же срок отводится для любви?

Говоря о том, что любовь скоротечна, чаще всего подразумевают ее младшую ветреную сестренку – влюбленность. Страсть, возникающая в первые годы отношений, свойственна именно ей. Согласно статистике это состояние продолжается три года. Затем шоры спадают, и любимый человек предстает таким, какой он есть. Понять любовь и влюбленность в чем разница возможно только пережив хотя бы одно из этих чувств.

Отношения без розовых очков

Когда любимый человек больше не воспринимается через розовые очки самообмана, у нас открываются на многое глаза. Оказывается, ваш мужчина часто разбрасывает по комнате носки, чавкает за столом, храпит. Или зеркало в ванной постоянно забрызгано зубной пастой. Еще вчера это были милые слабости, которые стали невыносимы сегодня.

любовь и влюбленность в чем разницаКогда спадает пелена влюбленности, мы начинаем понимать, что в основе совместной жизни лежит труд. Который продолжается каждую минуту, каждый час и каждый день. По мнению психологов, влюбленность длится примерно семнадцать месяцев. Спустя этот срок блудные мужья возвращаются в семью, выяснив одно важное обстоятельство. Оказывается, их новая избранница нечем особенным не выделяется.

Но когда проходит влюбленность, начинается настоящая любовь. Ответ на вопрос: «Любовь и влюбленность - в чем разница?» прост. Любовь – это спокойное и крепкое чувство без сумасшедших страстей, которое может длиться на протяжении всей жизни. Влюбленность далеко не всегда переходит в любовь. Порой влюбленность может пройти без любви, как насморк без серьезной простуды. А вот без влюбленности не бывает любви, поскольку это ее первая и обязательная стадия.

Любовь – это безумие?

Сама природа выделила нам на влюбленность всего два-три года. Это лишнее подтверждение того, насколько мудро и рационально устроен наш мир. Это яркое чувство определяется сложными биохимическими процессами, которые любовь и влюбленность в чем разницапроисходят в головном мозге. Они оказывают разрушающее воздействие на человека. Состояние, при котором невозможно жить без любимого, когда у нас одна душа на двоих – ненормально для организма. Хотя оно и очень приятное, но не может длиться вечно. В противном случае психика этого просто не выдержит. Определить «любовь и влюбленность - в чем разница» можно, оценив воздействие этих эмоций на состояние человека.

Влюбленность сродни алкогольной или наркотической зависимости. Человек постоянно испытывает чувство тоски, сердце усиленно бьется, его лихорадит. Он не может спокойно есть или спать, а его мысли витают только около предмета обожания. Если бы период влюбленности продолжался более трех лет, то мы нашим домом давно бы уже стала психиатрическая клиника. Представьте, что останется от человека после десяти лет подобного стресса. Влюбленность продолжается достаточно долго, чтобы мы чувствовали себя счастливыми, не испепелив дотла.

Попали на эту страницу случайно?
 
 
 

 

Считаете материал полезным - ставьте "лайк", делайте репост в соц.сетях, пишите комментарии! Давайте улучшать мир вместе!
|

Комментарии Facebook

Комментарии Вконтакте

Комментарии

Добавить новый комментарий

Отмена