Фэн-шуй для офиса

Правильный фен-шуй в офисе усиливает успешность фирмы
 
Вряд ли сегодня есть человек, который бы не слышал о китайском искусстве Фэн-Шуй. И вряд ли надо доказывать, что окружающие нас энергии (космоса, земли, места нашего обитания) влияют на нашу жизнь, здоровье и, в конце концов, удачу и успешность.
 
В переводе с китайского Фэн-Шуй означает две противоположные и дополняющие друг друга стихии: ветер (воздух) и вода. Фэн-Шуй представляет собой целую философию, систему знаний о том, как жить в гармонии с окружающим миром. История Фэн-Шуй насчитывает около 5000 лет.
 
Как соблазнительно предположить, что Фэн-Шуй – некий свод примет и суеверий, что-то вроде «науки о везении». Но это не так. Как и любая философия, Фэн-Шуй – это система, подтвержденная многовековой практикой мастеров. В Китае по законам Фэн-Шуй организована вся жизнь. И если постараться организовать жизнь по этим принципам – следовать живой силе, присутствующей в окружающей нас природе, улавливать невидимые потоки Вселенной, – то вполне можно достичь того, о чем мечтают все люди: быть здоровым, счастливым и преуспевающим.
 
Конечно, Фэн-Шуй не представляет собой сборник простых рецептов: сделай так-то, и будет тебе счастье. Но, если следовать основным правилам, основанным на знании глубинных свойств энергий, можно с успехом применять принципы Фэн-Шуй и в практической жизни, например, способствовать достижению успеха в бизнесе, не отрицая, конечно, и первоклассного менеджмента. Ведь не секрет, что большинство фирм на Востоке строят свою работу на основе принципов Фэн-Шуй, да и на Западе ряд бизнесменов придерживаются таких методов ведения дел. Более того, в настоящее время Фэн-Шуй стал одним из основных предметов в курсах бизнес-школ.
 
Для процветания бизнеса необходимо начать с самого простого: организовать пространство офиса должным образом.
 
Человеку, который даже мельком не знаком с искусством Фэн-Шуй, трудно объяснить, что, почему и как работает. Гораздо правильнее будет просто дать несколько «адаптированных» советов по обустройству своего рабочего места.
 
При выборе офиса всегда ориентируйтесь на помещения квадратной или прямоугольной формы, избегая помещений со странными и неправильными формами. Если вы хотите, чтобы вашей фирме сопутствовала удача, никогда не занимайте офис или торговую точку, расположенные напротив лифтового холла, эскалатора, санузла или лестницы.
 
Если входная дверь в офис обращена непосредственно к эскалатору, то удача ускользает из офиса наружу. Если вы занимаетесь розничной торговлей и ваш магазин расположен таким же образом по отношению к эскалатору, эффект будет аналогичным.
 
Плохо, если дверь в офис обращена непосредственно к лифтам, это может привести к проблемам в бизнесе, например в отношениях с клиентами, частой смене кадров. Вход в офис всегда должен находиться за пределами холла с лифтами.
 
Приемную в офисе не следует загромождать коробками или старыми газетами. Используйте зеркала для создания иллюзии большего пространства, но в них не должна отражаться входная дверь – иначе через это отражение удача покинет ваш офис.
 
Чем более высокое положение в компании Вы занимаете, тем дальше должен находиться ваш кабинет от входной двери в офис. Лучшее расположение – в углу по диагонали от входной двери. Известны случаи, когда за конкретным столом в офисе никто не задерживался надолго. Даже самый успешный и талантливый сотрудник, попадая за такой рабочий стол, начинал хуже выполнять свои обязанности, попадал в немилость у начальства, и в результате со временем терял работу. Это происходит от неправильного нахождения в помещении стола согласно правилам Фэн-Шуй.
 
Хорошо обустроенное рабочее место является одним из залогов успеха, эмоционального и духовного равновесия. Первое, на что нужно обратить внимание – это расположение стола по отношению к дверям и окнам кабинета. Сидеть лучше лицом к двери, но не четко напротив нее, лучше по диагонали от входа: тогда вы будете контролировать обстановку и спокойно работать. Если же дверь расположена за вашей спиной, это создает внутренний дискомфорт и подсознательное напряжение.
 
Ваше рабочее место должно быть хорошо видно от входной двери. Вы должны свободно подходить к своему рабочему столу, вокруг него должно быть свободное пространство, что символизирует возможности и перспективу.
 
Желательно сидеть так, чтобы непосредственно за вашей спиной была сплошная стена – это защита и опора. И обязательно проследите, чтобы эта стена не была смежной с туалетом. Можно повесить на стену картину с изображением горы. Это обеспечит вам надежную опору и дополнительную поддержку.
 
Окно за спиной вредит меньше, чем дверь, и все же лучше избежать такого расположения. Если же нет возможности по-другому организовать рабочее место, лучше закрыть окно жалюзи или шторами, или можно просто поставить на подоконник высокие цветы.
 
Не следует сидеть лицом к стене: это приводит к замкнутости. Но если перед вами все же будет стена или перегородка, то визуально расширьте перспективу перед собой – повесьте картину с панорамным изображением или открытым пространством. Свободное пространство перед человеком дает возможность развиваться и творчески мыслить.
 
Неотъемлемым атрибутом современного офиса является компьютер. Но, к сожалению, он не только облегчает работу, автоматизируются самые трудоемкие и сложные операции, но и ухудшает экологию помещения.
 
Работая за компьютером, нужно регулярно делать перерывы для проветривания, которые позволяют удалить избыток напряженной энергии. Рекомендуется отключать компьютер, когда он не используется.
 
В то же время, можно использовать компьютер для гармонизации обстановки: достаточно поставить заставку на мониторе с изображением горы, океана, степи и пр. и включить музыкальное сопровождение в виде природных звуков: шум леса, пение птиц, звуки прибоя и дождя.
 
Для снижения вредоносного действия компьютерного излучения используют различные кристаллы, например, горный хрусталь, или пирамидку из шунгита.
 
Также пирамидка из шунгита или хрусталя будет являться символом вашего устремления вперед и вверх, она гармонизирует пространство и сохраняет достигнутые результаты. Такая пирамида на рабочем столе помогает лучше работать и больше зарабатывать, приносит успех в обучении и творческом развитии.
 
Лучший вариант пирамиды на вашем рабочем столе – из шунгита, материала, который забирает негативные излучения компьютера. Специалисты, проводившие исследования и работавшие с ними, убеждены, что этим маленьким черненьким фигуркам удается втягивать в себя всю отрицательную энергию. А представляете, как хорошо, когда такая пирамидка находится постоянно на вашем рабочем столе?! После тяжелого или неприятного разговора опустите руку на ее вершину – и перевозбуждения, горечи или недовольства как не бывало.
 
Мы привели всего лишь несколько небольших примеров, которым в силах последовать любой, желающий достигнуть успеха в своем бизнесе. Попробуйте изменить немногое ради многого.
 
 
Желаю успехов и процветания Вашему Бизнесу!
Олеся Рунова,
Руководитель Санкт-Петербургского Центра Фэн-Шуй
http://www.gua8.ru, [email protected]
Попали на эту страницу случайно?
 
 
 

 

Участвовать в семинаре

 

Читать другую статью

Короткий путь к цели или как женщине «договориться» с мотивацией

 

Считаете материал полезным - ставьте "лайк", делайте репост в соц.сетях, пишите комментарии! Давайте улучшать мир вместе!
|

Комментарии Facebook

Комментарии Вконтакте

Комментарии

Добавить новый комментарий

Отмена