Жизнь в балансе: осторожно опасность!

 

Все люди стремятся к счастью, гармонии или балансу в жизни. Такими создала нас природа. Вот только при достижении желанной гармонии все мы обречены….

Как бы странно это не звучало, достигнув долгожданного баланса в жизни, мы неизбежно вновь потеряем его.

В противовес нам, стремящимся к балансу, в мире действует множество сил, разрушающих этот баланс. Всевозможные кризисы, конфликты, непредвиденные обстоятельства – все они созданы природой, а порой и самим человеком. И все они призваны расшатать хрупкий баланс, с трудом достигнутый в наших жизнях.

Как же могло так получиться, что природа, заложив в нас непреодолимое стремление к гармонии и комфорту в жизни, создала силы и обстоятельства, неизбежно лишающие нас этого комфорта.

Неужели в расчеты матушки-природы где-то закралась досадная ошибка? Или, может, мы что-то делаем не так? Действительно ли, столь желанные гармония, счастье, комфорт - это то, к чему стоит стремиться?

Хитрая головоломка или бег по кругу

Как оказалось, ошибки нигде нет. Природа мудра. И все действительно было задумано именно так, как происходит. Вот только зачем?

Дело в том, что человек готов развиваться только в кризисных ситуациях. Ситуациях, когда возникает угроза ему самому, его жизни или его благополучию. Когда есть опасность потерять свой желанный и полученный жизненный комфорт. Тогда человек действительно начинает двигаться вперед, искать решения, менять себя. Он готов сделать все, чтобы вернуть себе былую безопасность и комфорт. Он хочет вновь обрести жизненный баланс.

Достигнув состояния баланса (своей зоны комфорта), человек расслабляется. Он счастлив. Но надолго ли? И так ли безопасна эта зона комфорта?

Ощутив себя в безопасности, окруженным всем, о чем мечталось, человек очень быстро расслабляется. Теряет бдительность, перестает развиваться. Начинает просто плыть по течению, называя это «быть здесь и сейчас», погруженный в круговерть своих бытовых проблем. Его теплая, мягкая, безопасная зона комфорта начинает потихоньку засасывать его (как болотце)… и неизбежно несет его на встречу лицом к лицу с новым глобальным жизненным кризисом.

«Опыт учит нас, что случается всегда неожиданное»

Элеонора Рузвельт

Неужели человек так и обречен бегать по кругу всю свою жизнь? От желания найти свое счастье и комфорт к новому кризису и новому желанию обрести гармонию? Сколько таких кругов необходимо пробежать в жизни, и на сколько хватит сил?

Звучит немного пессимистично… Но стоило бы писать об этом, если бы все было так на самом деле.

Решение в этой головоломке есть. Оно даже может показаться очень простым на первый взгляд. Но тот, в чьих руках оно окажется, точно уже никогда не упустит счастье и успех из своих рук. Знаете ли вы это решение? Или, может, вы не только знаете, но и активно используете его в своей жизни?

Поделитесь своими догадками в комментариях к этой статье. Как только количество вариантов (комментариев к статье) достигнет 10 штук, я дам ссылку на статью с ответом. Этот ответ, был найден в литературе, собирая материалы для этой статьи. Я буду очень рада поделиться им с вами.

Если же комментариев не будет, я пойму что тема вам не интересна. Буду искать что-то другое для следующего выпуска дайджеста. В любом случае спасибо вам за вашу обратную связь!

Анна Ткаченко

 

Скачать курс

"Секреты Женского Счастья:

15 ПРАВИЛ счастливой женщины"

 http://ladnaya-ya.ru/sekrety-zhenskogo-schastya

 

Считаете материал полезным - ставьте "лайк", делайте репост в соц.сетях, пишите комментарии! Давайте улучшать мир вместе!
|

Комментарии Facebook

Комментарии Вконтакте

Комментарии

Добавить новый комментарий

Отмена

Спасибо за ваши предложения и комментарии. Как и обещала, ссылка на вторую статью http://ladnaya-ya.ru/article/lichnostnyi-rost/vybor/idealnaya-zhizn-byvaet-li-takoe

 

Проверено на опыте: способность вовремя выходить из зоны комфорта хорошо помогает получать дополнительную энергию для движения вперед при этом сохраняя баланс.
Мне кажется, что ощущение баланса очень важно, потому что когда оно неизбежно теряется, его тогда проще восстановить; нужно лишь знать, что для вас баланс и что нужно вам сделать, чтобы его достичь. Возможно, весь интерес в жизни и есть в том, чтобы расти и находить этот баланс, который теряется во время перемен. Эта головоломка, которую каждый из наш решает время от времени в своей жизни.
Автор, по-моему, не знакома с гендерной психологией. Дело в том, что, согласно науке древних (Веды), развиваться в состоянии стресса может только мужчина, женщину же подобное состояние способно простимулировать к изменениям (если таковая женщина найдется, которая сможет вне зоны комфорта что-то делать с собой) на короткий срок, и то после такого напряжения ей придется восстанавливаться не один и не два дня... Это первое. Второе - согласнотем же Ведам, женщина в течении жини НЕ обретает вообще никаких качеств, все, что она может - это раскрыть уже имеющиеся. А имеется столько, что человеку современности и представить-то сложно, там говорится, что женщина совершенна от рождения. И состояние дискомфорта усложняет процесс раскрытия этих самых невероятных качеств. То есть если (теоретически) найдется такая девочка, которая, поверив автору, станет мучить себя постоянными выходами из зоны комфорта, то эта девочка сможет выбирать: а) маскулинизироваться, б)стать замученной теткой, нервной и издерганной, в) сойти с ума. И при этих вариантах она все равно новых качеств не приобретет! Так что... Судите сами - стоит ли овчинка выделки. P.S. Может, лучше не мучить себя методами, дя нас не предназначенными, а в теплой, комфортной и приятной обстановке постараться раскрыть в себе непроявленное, то, что уже есть?

Все люди в жизни сталкиваются с кризисами. Для мужчин и для женщин они могут разными. Даже ребенок покидая лоно матери вынужден выйти из зоны комфорта и пережить кризис, не зависимо от того мальчик это или девочка.

Если следовать логике в комментарии, то самыми счастливыми, раскрытыми и реализованными женщинами на земле должны быть многодетные матери домохозяйки и сотрудницы бухгалтерии в крупных структурах. Реальная жизнь показывает, что это очень редкий случай.

Человеку в сбалансированном состоянии и так хорошо...так зачем себя еще в чем-то раскрывать...если только душа к определенному занятию лежит, тогда и делаешь... Или жизнь сама даст пинок для раскрытия, т.е. все равно заставит выйти из комфортного состояния.
Чтобы решить внутренний конфликт, нужно справоцировать его на поверхности. А внутренних конфликтов у нас хватит на несколько жизней. По этому покой нам только снится.
Жизнь - это процесс. В природе вообще нет покоя. Все в природе находится в движении. Покой - это смерть. Кризис наступает, когда мы останавливаемся. И как только мы готовы "умереть", нас стимулируют к жизни, т.е. создаются ситуации, которые заставляют нас двигаться - жить. Если жить ПРОЖИВАЯ каждый день, присутствуя и наблюдая, то на мой взгляд, можно избежать многих кризисов. Если находить каждый день время для радости, любви, тепла, если наблюдать за всем что происходит, если делать выводы и вносить что-то новое в свою жизнь не дожидаясь критической ситуации, то жизнь как раз и будет процессом. Это самое настоящее творчество - сотворение своей жизни. В конечном итоге, все сводится к любви. Думать с любовью, действовать с любовью, смотреть с любовью, говорить с любовью.....
Скорее всего кризисы мы создаём себе сами. Это то, через какую призму мы смотрим на мир. Да порой земля уходит из под ног и обстоятельства складываются так, что ты не можешь ничего изменить. Похоже смысл именно в том, чтобы научиться держать свой "внутренний стаканчик" ровно и не ронять его ни при каких обстоятельствах. Получать удовольствие и извлекать уроки из жизни, не воспринимать всё на свой счёт, а смотреть шире и видеть больше деталей, чем есть на самом деле. Природа-то находится в гармонии с собой, значит человеку нужно научиться быть в гармонии с ней природой и ни при каких обстоятельствах не разплёскивать свою внутренную силу понапрасну. Статья очень интересная, я как раз только вчера об этом думала. Вся проблема в том, что я ещё пока не нашла того внутреннего комфорта внутри себя и не пришла пока к балансу внутри себя. Вопрос больше в том, а вообще реально ли прийти к этому балансу внутри себя?
По своему жизненному опыту (хоть и не столь великому как хотелось бы) могу сказать, как только я приходила в состояние комфорта, сразу же происходило какое-нибудь событие, выбивавшее меня из накатанной колеи, иногда и не самое приятное...Будь то ссоры на "пустом" месте или что-то еще. В эти моменты я считала, что мир и окружающие люди виноваты в этом, пыталась бороться по мере сил, чтобы все вернулось на круги своя... Потом стала анализировать сложившуюся ситуацию и поняла, что это лишь отражение моего внутреннего состояния, которое не хотело оставаться в стадии относительного спокойствия... Сама жизнь заставляла менять свои установки и постоянно развиваться чтобы не "заржаветь"... Просто надо было вовремя осознать это и не допускать слишком сильных "уроков". Тема на самом деле очень интересная и хотелось бы услышать комментарии профессионалов в этом вопросе.
..дело в том,что человек сам должен спокойно ставить себе какие-то цели?Выучить английский,научится стучать чечётку,выращивать гигантскую свёклу..-в общем развиваться и радоваться )) Тогда жизни не придётся что-то ему выдумывать и подпихивать его.чтобы он двигался..
С моей точки зрения, не упустит счастье и успех из своих рук тот, у кого есть настолько глобальная цель, что на ее достижение может понадобиться вся жизнь, и даже больше. Но это при том условии, что сам процесс движения к этой глобальной цели приносит этому человеку ощущение счастья. Именно про таких людей говорят, что они меняют мир, а не мир меняет их. Тому, кто воспринимает кризис, не как разрушителя хрупкой скорлупы созданного личного мирка, а как очередной трамплин в дальнейшем движении по пути личного развития, не знаком бег по кругу, т.к. он движется по спирали своего развития. Именно способность найти позитив в тех препятствиях, которые ставит перед человеком жизнь, помогает не терять внутреннего ощущения счастья.
Иметь глобальную цель и не ошибиться в ней - это было бы здорово))...Хотя жизнь все равно все расставит по своим местам...