Деловая женщина – стильная или модная?

  

Деловая женщина всегда имеет свой стильДумаю, ни для кого из деловых женщин не секрет, что быть модной и стильной — не одно и то же. Давайте разберемся, милые дамы, что же это все-таки значит.
 
Давно хотела внести ясности в этот мир по поводу стиля и моды для деловых женщин, да все никак руки не доходили. А тут на днях произошла беседа с представительницами сильного пола, с деловыми женщинами, и я решилась. Обратимся к словарям, для начала.
 
Мо́да (фр. mode, от лат. modus — мера, образ, способ, правило, предписание) — временное господство определённого стиля в какой-либо сфере жизни или культуры. Понятие моды часто обозначает самую непрочную и быстро проходящую популярность. Неотъемлемый атрибут моды — погоня за новизной, часто иллюзорной. Если явление или предмет, будучи модным какой-либо отрезок времени, теряет новизну в глазах окружающих, то становится старомодным.
 
Два мотива движут модой. Первый — подражание моде с целью перенять опыт или хороший вкус, второй — страх оказаться вне общества, отстать от моды, быть осмеянным (боязнь изоляции).
 
Стиль — определённая акцентированность ансамбля (костюма в широком смысле), продиктованная следующими признаками (или их совокупностью): возрастом, полом, профессией, социальным статусом, принадлежностью к субкультуре, личным вкусом человека, эпохой жизни общества, национальностью, религиозной принадлежностью, уместностью, функциональностью, образом жизни и индивидуальными особенностями.
Акценты расставляются обычно при помощи аксессуаров, обуви, расцветки ткани, принтов, фурнитуры, деталей отделки и фактуры ткани, кроем модели одежды, комбинаторикой.
 
Я думаю, уже исходя из этого, можно смело утверждать, что стиль — более долговечная и обдуманная характеристика. Деловой женщине больше выгоды от собственного стиля, чем от погони за привередливой модой.
 
Стиль деловой Женщины — это в первую очередь образ, который создан на основе характера, ее представлений о том, как она хочет выглядеть в глазах окружающих и личного вкуса. Мода, несомненно, будет оказывать влияние на стиль деловой женщины, но не будет совершать в нем кардинальных переворотов. Модные веяния лишь подчеркнут сформировавшийся стиль деловой женщины и расставят актуальные акценты в нем.
 
Я не буду говорить о том, как стать модной. Я хочу двинуться глубже — на встречу Стильной Деловой Женщине.
 
 
Стиль — это наша визитная карточка.
Первое визуальное впечатление очень сильно для деловой женщины, поэтому для того, чтобы добиться успеха стоит поработать над собой. Прислушайтесь к себе, попробуйте понять, как бы Вы хотели выглядеть. Для этого можно воспользоваться интернетом и сделать подборку понравившихся фотографий. Обратите внимание на то, как выглядят другие деловые женщины, которые привлекли ваше внимание.
 
Если Вы не заядлая модница и не просто гонитесь за "горячими" трендами, то на картинках в Вашей подборке можно будет заметить какую-либо общую черту. Если разложить все по полочкам, то чаще всего оказывается, что большая часть вещей выдержана в определенном стиле. Стилей одежды довольно много, но об этом позже.
 
Стремление к определенному стилю в одежде и внешнем виде заложено в нас от рождения. Для женщины, и для мужчины тоже, это способ выразить свое внутреннее Я. Но надо уметь это стиль выявить, распознать и определить подходит он нам или нет. Ведь может получиться забавная картина: успешная сорокалетняя деловая женщина, главный бухгалтер международной кампании, стремится облачиться в джинсовые шортики и аляповатые маечки. Или наоборот, молодая перспективная выпускница университета облачается в совсем строгие деловые костюмы и больше похожа на вахтера совдеповских времен, чем на молодого специалиста. Ну, вот есть у них такое желание и всё тут!
 
Всему свое время и свое место. Деловая женщина просто обязана найти стиль, который будет выгодно подчеркивать ее статус, ее характер, ее внешние данные. Ведь на то она и деловая Женщина, чтобы притягивать к себе взгляды выгодно подчеркнутыми достоинствами!
 
 
Стиль как инструмент успешности деловой женщины
Стиль — это очень тонкий инструмент и деловой женщине просто необходимо научиться грамотно им пользоваться. Кто-то не испытывает трудностей в обращении с ним, а для кого-то это буквально "миссия не выполнима". Многие деловые женщины говорят — у меня нет чувства стиля, но при этом осознают потребность хорошо выглядеть. Ведь от внешнего вида очень сильно зависит и состояние нашего духа, ваша карьера, ваш авторитет перед начальством и партнерами, ваши перспективы в бизнесе.
 
Именно поэтому я решила завести этот разговор с Вами, Милые Деловые Женщины. Это не значит, что Джентльмены должны проходить мимо, Вам тоже будет посвящена не одна статья.
 
Я попробую разложить по полочкам наш с Вами внешний вид, объяснить что с чем стоит или не стоит сочетать. Я помогу Вам разобраться в том, как выглядит Стильная Деловая  Женщина. За Стильных Деловых Мужчин возьмусь тоже. Возможно, это поможет Вам по-новому взглянуть на своего спутника, милые деловые женщины.
 
Запомните — стильно не значит дорого!
 
 
 Ну и напоследок, посмотрите на картинки: на каких из них по Вашему мнению изображены Стильные Деловые Женщины, а на каких просто модницы?
 
 
Sandra Fellene

 

Скачать книгу

"Как выбрать свой стиль"

 http://ladnaya-ya.ru/stat-stilnoi

 

 

 

Считаете материал полезным - ставьте "лайк", делайте репост в соц.сетях, пишите комментарии! Давайте улучшать мир вместе!
|

Комментарии Facebook

Комментарии Вконтакте

Комментарии

Добавить новый комментарий

Отмена