Как сохранить отношения: Крепкий брак в наше время - мечта или реальность?

 

Однажды журналист спросил у пожилой пары, прожившей вместе более 60 лет:
— Как вам удалось сохранить свою семью и прожить вместе столько лет?
Женщина ответила:
— Мы родились в то время, когда чинили то, что ломалось, а не выбрасывали
Притча

Вопрос на миллион – что случилось с браками в наши дни?

Все мы слышали о статистике, которая каждой второй семье пророчит невеселую участь. Слышали и о том, что процент разводов из года в год становится все выше.

Если раньше расторжение брака было поводом для сбора семейного совета, молодых старались помирить, дать совет, как сохранить отношения. То сейчас можно услышать «первый брак не считается – это так, попробовать».

Но увы, 2й и даже 3й «замуж» частенько оказывается не лучше. Так в чем же дело? Почему обещания молодых «быть вместе и в горе, и в радости» теряют силу всего через пару лет.

 

  1. Со свадьбой сексу пришел конец (может, не сразу, но, таки, пришел…)

 

Для женщин брак может означать множество вещей. Кто-то выходит замуж, чтобы завести детей. Кто-то хочет стать взрослой создать свою семью, свой дом, быть хозяйкой. Кто-то хочет защищенности и финансовой обеспеченности... В этом списке сексу зачастую отводят далеко не первое место.

С мужчиной ситуация другая. Для него секс – это неотъемлемая часть отношений (очень большая часть). Это возможность удовлетворить базовые физиологические потребности. Возможность ощутить себя принятым и любимым своей женщиной. Возможность снять стресс и напряжение. Все это напрямую влияет на благополучие семьи.

Увы, с началом семейной жизни постоянно возрастает стресс из-за новой роли и новых обязанностей. Появляются новые переживания и необходимость отвечать не только за себя…

Но при этом возможности снять стресс и получить принятие от женщины (в виде секса) становится все меньше… Такая ситуация, мягко говоря, ставит мужчину в затруднительное положение.

Порой можно услышать шутки о браках без секса: «Это как пригласить кого-то в ресторан и запретить заказывать там еду. Смысла от такого приглашения мало».

 

  1. Деньги: Как тут разберешься

Кстати, деньги считаются одной из ТОП-3 причин разводов во всем мире. Что ж  тут такого, из-за чего супруги не могут договориться?

50-100 лет назад молодые пары полагались не так на деньги, как на самих себя. Благополучие семьи зависело от их знаний, умений. Ведь большинство еды они добывали самостоятельно (особенно в селах).

Одежду женщины тоже нередко шили сами. И мода менялась не так часто, не было необходимости каждый год почти полностью обновлять гардероб. Новые электронные «дивайсы» не добавляли нагрузки на семейный бюджет.

И не соблазняли безостановочным весельем сотни клубов, ресторанов, развлекательных центров.

У современных молодоженов море искушений…

Ведь хочется побывать везде, пока молоды, не отставать от сверстников. А при этом еще надо платить за жилье. Если к прочему добавить затраты на новорожденного, то свести пассивы и активы молодой семьи, становится нелегкой задачей.

Если супруги не умеют разумно распоряжаться своим бюджетом, именно денежный вопрос станет самым камнем преткновения.

Постоянный стресс и долгие рабочие дни отдалят влюбленных друг от друга. В какой-то момент именно развод покажется самым легким, быстрым и безопасным выходом из ситуации. О том, как сохранить отношения, и думать то не хочется.

 

  1. Так близко, но так далеко

Хоть сейчас расстояние – не преграда. Мы можем общаться с людьми из любой точки планеты, но настоящая близость - редкость.

Общаясь с близким человеком, в большинстве случаев, вы даже не слышите его голоса. Зачем говорить? – можно написать. Вы можете обмениваться сообщениями на работе, в спортзале, по дороге домой, играя с детьми, а порой даже сидя в одной комнате…

95% разговоров, которые случаются в течение дня происходят именно через всевозможные приложения  (skype, facebook, viber, другие…). Люди больше привязаны к своим телефонам и планшетам, чем к тем, с кем они общаются с их помощью.

Неприятная новость в том, что общаясь виртуально, мы, по сути, говорим сами с собой. С тем образом, который придумали у себя в голове и со своими эмоциями. Мы видим текст на экране, может еще смайлик или картинку, и сами придумываем, что это означает, какие чувства пробудило в человеке.

Но никто не мешает поставить смайлик с грустным лицом или отправить вам «виртуального мишку» просто, потому что так делают все.

Когда приходит время реального общения, никаких смайликов и «мишек» здесь нет. Приходится иметь дело с реальными чувствами друг друга, эти чувства сильно удивляют.  

 

  1. Внимание всех или любовь одного?

В наше время стать знаменитостью довольно легко.

Для этого достаточно камеры на телефоне, аккаунта в соц. сетях и еще понадобится добавить туда хотя бы человек 30 друзей. Не обязательно знать их лично. Важно, просто подружиться с ними в сети.

Удачное фото и вот вам десятки и даже сотни лайков. Вы уже знаменитость!

Еще пару снимков – больше лайков и больше друзей. Кажется, что вы на вершине славы – почти кино-звезда.

Но благополучие семьи от этого редко выигрывает…

Постоянно гоняясь за вниманием многих, сложно по-настоящему ощутить внимание и любовь одного - с кем согласились прожить всю жизнь.

Сложно и проявить любовь к нему, когда мысли заняты сотнями лайков и поклонников или друзей, ожидающих в сети.

 

  1. Несколько тысяч людей – все они с вами?

Приватность и личная жизнь в наши дни может быть настоящей роскошью…

Не потому что ее кто-то запретил. Просто мы сами избавились от нее.

Мы легко можем запостить фото себя в пижаме, за завтраком с детьми. Поделиться со всеми своим романтическим ужином с мужем (фото-отчет в живом времени). О какой приватности идет речь? – В большинстве случаях ее просто не существует, особенно в молодых семьях.

То, что раньше было доступно только двоим, сейчас становится предметом интереса сотен, а то и тысяч виртуальных друзей.

Даже в случае ссоры в семье супруги иногда все детали выкладывают в сеть и собирают советы «как сохранить отношения».

Нет ничего плохого в том, чтобы поделиться воспоминаниями и теплыми моментами, но где остановиться? Где провести эту черту, дальше которой чужим глазам, комментариям и лайкам уже нельзя.

 

Не думайте, что я против прогресса и современных технологий. Я очень даже ЗА прогресс. Без него мы до сих пор жили бы в пещерах.

Вопрос в том, кто в вашей жизни главный.

Это вы пользуетесь благами прогресса, чтобы сделать свою жизнь лучше. Чтобы стать счастливей и сделать крепче свою семью. Или прогресс полностью подчинил вас себе, диктуя правила и условия жизни.

 

Если отношения не ладятся, в курсе

«Как показать свою ценность мужчине»

найдете толковые советы, как возродить любовь

 

 

Считаете материал полезным - ставьте "лайк", делайте репост в соц.сетях, пишите комментарии! Давайте улучшать мир вместе!
|

Комментарии Facebook

Комментарии Вконтакте

Комментарии

Добавить новый комментарий

Отмена