Психология семейных отношений: Как избежать ссор и наладить отношения

 

Говорят, самое скучное – это мужчина и женщина, живущие без ссор. Но трудно найти пару, которая бы ни разу не поругалась. Так что скучать нам не приходится.

Психология семейных отношений такова, что ссоры между мужем и женой могут быть даже полезны. Они помогают наладить отношения. Во время ссор выплескивается накопившийся негатив и устанавливаются границы дозволенного. Вместе с претензиями озвучиваются желания и ожидания друг друга. Ссоры дают возможность увидеть ситуацию глазами партнера, понять его чувства. Но чтобы ссоры были продуктивными, скандалить нужно ПРАВИЛЬНО.

Как избежать ссор, после которых в памяти остаются лишь обиды? Как сделать так, чтобы ссор было меньше? И чтобы они укрепляли отношения, а не разрушили их?

Психология семейных отношений – штука тонкая. А когда женщину захлестывают эмоции, тут становится не до размышлений и дипломатии. Но все-таки нужно избегать самых грубых «скандальных» ошибок, которые могут поставить крест на отношениях.

Ошибка 1. Оскорбления

Уважение – прежде всего! Не допускайте унижений, оскорблений, грубых слов. Причина ссоры и сама ссора со временем позабудутся. А вот ранящие, злые слова нельзя просто взять и стереть из памяти. Они могут остаться там навсегда. Очень сложно после грубых оскорблений наладить отношения.

Ошибка 2. Обобщения

 «Ты никогда не помогаешь мне». «Я так и думала, что ты все сделаешь наперекосяк». Во время ссор от женщины часто можно услышать такое в адрес мужчины. Но эти фразы не являются правдой. Что значит – никогда не помогает? Ведь вчера он притащил мешок картошки с рынка и починил миксер. Обобщения больно ранят мужчину. Он думает, что вы совсем не цените то хорошее, что он для вас делает.

Ошибка 3. Впутывание посторонних

«Моя подруга считает, что ты неудачник!»  «А ведь говорил мне отец, что ты маменькин сынок»! Никогда не произносите подобных фраз. Так вы покажете, что ваша семейная жизнь выставлена на всеобщее обозрение. Это может довольно сильно задеть мужчину. К тому же вам еще нужно будет думать, как избежать ссор между любимым и третьими лицами в вашем конфликте.

Ошибка 4. Угрозы

«Не вынесешь мусор – останешься без ужина» «Не купишь мне шубу – уйду к Васе» Варианты: «обижусь на всю жизнь, пойду жить к маме». Существует, конечно, вероятность, что такими террористическими атаками вы заполучите шубу. Но наладить отношения ультиматумы точно не помогут. Будете вести себя как избалованный ребенок – добьетесь того, что когда-нибудь мужчина вас оставит. И тогда вы действительно уйдете к маме. Если захотите.

Ошибка 5. Указывание на дверь

«Уходи из моего дома, лентяй!» – сказала как-то жена моему знакомому. Он и ушел. Она ждала, что он остынет и вернется. Он действительно вернулся. Через месяц. За вещами. На этом их семейная жизнь закончилась. Психология семейных отношений была чужда этой женщине. Она не знала, что выгонять мужа нужно, когда действительно не желаешь больше с ним жить. А если хочешь сохранить и наладить отношения, то и не надо указывать ему на дверь.

Ошибка 6. Умалчивание о переживаниях

Как избежать ссор и одновременно донести, что вы чувствовали в той или иной ситуации? Просто скажите об этом прямо. Но без лишних эмоций.

Сравним фразы. «Я сидела одна, как дура, в этом ресторане». И «Я чувствовала себя покинутой и несчастной, сидя одна за столиком, пока ты задерживался на работе». Обе фразы описывают одно и то же. Но вызывают абсолютно разную реакцию.

 

Как Вы думаете, каких еще ошибок во время ссор нужно избегать? Напишите об этом в комментариях.

Попали на эту страницу случайно?
 
 
 

 

Считаете материал полезным - ставьте "лайк", делайте репост в соц.сетях, пишите комментарии! Давайте улучшать мир вместе!
|

Комментарии Facebook

Комментарии Вконтакте

Комментарии

Добавить новый комментарий

Отмена