Психология сказки: Как любимая сказка влияет на личную жизнь

 

Сказки. Невинные маленькие истории, в которых все всегда заканчивается хорошо. Уверена, вы тоже читали их в детстве и, возможно, представляли себя одной из героинь. Вы выросли, но в жизни все оказалось не так просто, как было в сказке. Личная жизнь почему-то не складывается и принц оказался не принцем.

Вы даже не догадываетесь, что проблемы в вашей личной жизни - отголоски и сценарии поведения героя из сказки. В сказочный сюжет умело вплетены психология мужчины и женщины, сценарий их взаимоотношений во взрослой жизни. Давайте познакомимся с некоторыми героями из сказок, возможно, среди них есть и ваш любимый персонаж.

Красная Шапочка. Милая и послушная девочка, которая послушно отправилась в лес к бабушке. «Заботливая» мама не забыла предупредить родное чадо, что в лесу могут быть волки. Впрочем, Красную Шапочку это не остановило. Она открыта и любопытна, а главное – беспрекословно подчиняется маме.

Ее желание всем помогать и откровенная безотказность граничит с безрассудством. О последствиях, как правило, не задумывается. Всегда надеется, что кто-нибудь спасет ее из самой безвыходной ситуации, например - Охотник.

Мужчина у Красной Шапочки соответствующий – Серый Волк. Сильный мужественный тип, хотя внешне может оказаться и вполне интеллигентным мальчиком. Главное, он всегда способен  руководить Красной Шапочкой и влиять на нее по своему усмотрению.

Кстати, это наиболее часто встречающий тип героини. Психология сказки про Красную Шапочку закладывает в сознание юной девчушки образ такой правильной и такой беззаботной особы. Очень, кстати, выгодный для окружения – родителей, учителей, коллег, мужчин.  Похожая психология мужчины и женщины, но с некоторыми своими особенностями представлена в таких сказках как «Рапунцель», «Крошечка-Хаврошечка», «Аленький цветочек», «Морозко», «Золушка».

Вы испытывали умиление в детстве от Дюймовочки? Такой очаровательной девушки, тоненькой, с такой трогательной судьбой. Если мы посмотрим на психологию сказки, то увидим инфантильно настроенную особу. Причина здесь банальна – она сама не знает, чего хочет. Дюймовочка сначала вроде бы соглашается на отношения, позволяя женихам увлекать и завоевывать ее. Однако, когда герой сказки уверен в ее ответном чувстве, Дюймовочка  благополучно сбегает.

В ее сознании нет даже мысли, что существует возможность активных действий со стороны девушки. Строить отношения с земным мужчиной она заведомо не готова. Поэтому ей и попадались то Жуки, то Кроты, то Жабы.  И если даже жених противен и не приятен, Дюймовочка все-таки подстраивается под него и старается ему угодить.  

В конце концов, нашла себе принца в стране эльфов, сама даже не подозревая, что он ей нужен.  Ее мужчина,  еще один наглядный пример героя из сказки, инфантильный юноша, который доказал свою любовь Дюймовочке только одним способом – сказал, что умрет, если она ему откажет.

Если  вы узнали себя в одной из этих сказок – не пугайтесь. Все еще поправимо! И для этого не надо возвращаться в детство и выкидывать все детские книжки. Для этого достаточно правильно переписать свою сказку, соблюдая психологию мужчины и женщины в отношениях. Изменить модель поведения и навсегда распрощаться со сказочной героиней.  

Попали на эту страницу случайно?
 
 
 

 

Считаете материал полезным - ставьте "лайк", делайте репост в соц.сетях, пишите комментарии! Давайте улучшать мир вместе!
|

Комментарии Facebook

Комментарии Вконтакте

Комментарии

Добавить новый комментарий

Отмена