Почему мы противостоим изменениям или Жизнь по кругу

 

Перемены в жизни чаще всего происходят к лучшемуВсе новое, пусть даже очень желанное, часто вызывает в нас внутреннее сопротивление. Да, нам немного, или очень много, неуютно в нашем настоящем. Оно может нас доставать до чертиков, до одури, до поросячьего крика, но… Мы упорно держимся за него.

 

А потом, в один прекрасный день мы задаем себе вопрос «Да, сколько можно уже?!» и…  резко взмахнув рукой, отправляемся на поиски светлого будущего  тех, кто нам поможет изменить свою жизнь. Этими помощниками могут быть психологи, коучи, тренеры, различные гуру и гуреныши и просто мудрые наставники. Каждый выбирает самостоятельно – в чьи руки отдать свою трепетную душу.

Именно так чаще всего и происходят мои встречи с клиентами. Когда жить «как раньше» уже просто нет сил, а «как жить иначе» они еще точно не знают. Это самое интересное время, когда мы вместе творим их новую жизнь. Шаг за шагом, привычку за привычкой меняем отжившее и неработающее прошлое на новое и эффективное будущее.

 

Среди моих клиентов можно четко выделить две яркие категории.

Первые – хотят перемен на словах, но жутко сопротивляются им внутри. Они готовы спорить со мной и доказывать, что в их случае/ситуации/истории мои методы «работать точно не будут».  Когда «случайно» все получается, как хотелось, Эти клиенты от души удивляются и с легкими сомненьями уступают переменам.

Вторые – тоже хотят перемен, быстро включаются в работу и активно мне помогают. Добросовестно выполняют домашние задания, просят рекомендовать книги, проявляют инициативу. Они воспринимают все изменения с радостью, хвалят себя, гордятся успехами. Их успехи замечают все, включая самых закостенелых скептиков.

 

Если сопротивляться переменам и изменениям, можно оказаться белкой в колесеЕсть еще и третья категория Чаще всего до индивидуальных консультаций они не доходят. Мы встречаемся с ними на тренингах и иногда в группах. Они очень не похожи на первые две группы. У них жизнь идет по своим правилам. Она предсказуема и циклична. Утром проснуться, умыться, перекусить, прийти на работу, досидеть/промучиться/отпахать/отбыть до вечера на работе, вернуться домой, окунуться в быт, посмотреть телевизор или посидеть в интернете, уйти спать… И так каждый день. Как белка в колесе или ослик по кругу. Никаких радостных всплесков и никаких неожиданных перемен к лучшему. Есть устойчивое понимание, что жизнь проходит мимо, но «перемены не для них». Первые две группы своими радостными рассказами постоянно бередят душу третьей и вносят «разброд и шатание» в жизнь.

 

С этой, третьей, категорией работать бывает тяжелее всего. Они ждут, что за приход на консультацию (1 час) или в тренинг (10-15 часов в группе), их ждет награда в виде свержения Временного Правительства единомоментного изменения их жизни. Да, и при обязательном условии, чтобы поменялось всё, а они сами остались какими были. Вот просто легли спать в одном сером и безрадостном мире, а на утро кто-то раскрасил его в розовый цвет все изменилось к лучшему.

 

Когда за ночь/неделю тренинга/пару консультаций резких радостных перемен почему-то не происходит, они огорчаются. Грустно или недовольно вздыхают, как бы говоря, «Я так и знала, что ничего не получится! Не работают на меня эти штучки». После этого с легким сердцем они сливают тренинг на середине, прекращают работу в группе или индивидуальные встречи. Они просто ставят жирный крест на своем «светлом будущем» и снова ходят по кругу или мечутся в колесе. Так привычнее …

 

А первые группы продолжают уверенно двигаться вперед, менять свою жизнь.  У них перемены становятся привычным делом. Аппетиты и амбиции растут, нереализованных целей по-прежнему много и всего хочется.

 

Короче говоря, первые две категории моих клиентов уверенно осваивают свое светлое будущее, а третья – вздыхая, наблюдает за их успехами их своих колес и замкнутых кругом.

 

Хотите узнать, в какой вы категории? Для этого даже не обязательно становиться моим клиентом. Все очень просто – нужно ответить самим себе на несколько вопросов. Варианты ответов «ДА», «НЕ ЗНАЮ», «НЕТ»

 

1.       Легко ли вам дается освоение новых знаний, навыков?

2.       Можете ли вы громко спеть на улице, будучи трезвым, без компании и в хорошем настроении?

3.       Умеете ли вы радоваться успехам своих знакомых и чужих людей?

4.       Смогли бы вы пригласить на танец незнакомого понравившегося мужчину/женщину?

5.       Много ли людей вы решитесь побеспокоить ночью, когда вам понадобится помощь?

 

Если почти все ваши ответы «ДА» - радуйтесь, вам под силу менять свою жизнь. Уверена, что именно этим вы периодически занимаетесь

Если в ваших ответах есть в основном «ДА» и «НЕ ЗНАЮ» - перемены в вашей жизни происходят не так быстро, как хотелось бы. Но вы над этим успешно работаете и даже радуетесь результатам!

Если в ваших ответах только «НЕТ» и немного «НЕ ЗНАЮ» - может, хватит ходить по кругу? Поверьте, за пределами вашего круга такая интересная жизнь!

Не всем легко даются перемены, увы… А вы хотите изменить свою жизнь?

 

(По мотивам семинара

"Как стать хозяйкой собственной жизни")

Алла Касаткина

 

Скачать курс

"Секреты Женского Счастья:

15 ПРАВИЛ счастливой женщины"

 http://ladnaya-ya.ru/sekrety-zhenskogo-schastya

 

 

Считаете материал полезным - ставьте "лайк", делайте репост в соц.сетях, пишите комментарии! Давайте улучшать мир вместе!
|

Комментарии Facebook

Комментарии Вконтакте

Комментарии

Добавить новый комментарий

Отмена