Как ссориться с пользой для себя

 
 
Конфликт был бы не так уж плох, если бы речь не шла о проигрыше
Анонимное изречение

 

Известно ли вам, что любой конфликт может и должен приносить пользу?

Вполне возможно, что сейчас у вас получается достигать результатов с точностью до наоборот. Конфликты и ссоры проносят больше вреда и потерь, чем какой-либо пользы.

Вы тратите свое время, силы и внимание на участие в споре. Вы основательно готовитесь, чтобы «выиграть свой бой»…

Но, увы, не всегда получается так, как хочется. Не всегда удается доказать свою правоту. Порой приходиться признавать, что успех сегодня оказался на стороне кого-то другого. А вы в свою очередь вынуждены терпеть поражение.

А ведь все может быть совсем по-другому.

Конфликты, ссоры и споры вполне могут приносить пользу лично вам. Сделать это не так уж трудно. Но, придется кое-что изменить в себе. Вернее – в своем подходе к ссорам и конфликтам.

Очень часто в конфликтах пугает именно сам факт того, что можно проиграть. Пугает то, что кто-то может оказаться сильнее, умнее, проворнее… и с этим придется смириться. Именно так обычно рассматривают на конфликт - как соревнование.

Принято считать, кто-то один в результате конфликта обязательно должен выиграть. В то время, как другой обязан проиграть. И чем страшнее для каждой из сторон выглядит поражение, чем значимее выгода от выигрыша, тем жестче и беспощадней будет борьба.

Что же делать, чтобы конфликты и ссоры перестали быть для вас проблемой? Три простых совета помогут вам получать максимальную выгоду для себя при любых неоднозначных ситуациях.

Совет первый - достаточно поменять свое отношение к ссорам и спорам. Для начала перестаньте воспринимать любой спор, как соревнования. Как будто обязательно будут победители и проигравшие.

Если двум сторонам удастся договориться между собой, выиграют все. Вот если соглашение не будет достигнуто в принципе, здесь можно говорить о неудаче.

Второй совет, что стоит сделать, если в споре выйдет не так, как вы хотели – не считать себя проигравшей стороной. Ведь зачастую как раз страх поражения лишает нас возможности адекватно оценивать ситуацию и отстаивать свои интересы.

Достаточно признать, что любой спор – это возможность договориться или найти новые решения. В этом случае ваш страх начнет отступать сам собой. Вы получите возможность увидеть ситуацию с разных сторон и принять лучшее решение для себя.

Третий совет и самый важный. Главное, что стоит сделать – это всегда понимать свою позицию в споре. Встревая в спор «ради участия» или просто потому что «надо ответить», вы обрекаете себя на неудачу.

В лучшем случае вы просто потратить время и нервы зря. В худшем случае ваш оппонент вынудит вас делать именно то, что хочет он (хотя бы потому, что он знает, чего хочет и куда вас ведет).

Эти 3 совета помогут вам из любого спора вынести максимальную пользу для себя. Примените на практике хоть один из предложенных советов и убедитесь, что эту статью вы прочитали не зря.

Сможете воспользоваться тремя советами сразу – поздравляю. Вы уже на пути к тому чтобы превратить любой спор в полезное для себя занятие.

Анна Ткаченко

 

Скачать курс

"Секреты Женского Счастья:

15 ПРАВИЛ счастливой женщины"

 http://ladnaya-ya.ru/sekrety-zhenskogo-schastya

 

Считаете материал полезным - ставьте "лайк", делайте репост в соц.сетях, пишите комментарии! Давайте улучшать мир вместе!
|

Комментарии Facebook

Комментарии Вконтакте

Комментарии

Добавить новый комментарий

Отмена