Поиск работы: как можно лишить себя отличного шанса неудачным резюме

Резюме может подарить вам надежду и лишить единственного шансаКто о чем, а я снова об ошибках при поиске работы. Если быть точнее, почему никто не приглашает на собеседования, если резюме размещено везде. С тех пор, как люди стали искать работу по одному и тому же «старому и проверенному методу», эти ситуации повторяются сплошь и рядом.
 
Хотите приобрести дополнительную авторитетность и статус бывалого советчика среди охотников за работой традиционными методами? Когда рядом с вами кто-то будет сокрушаться, что его «никто не берет на работу», что его «подвергают скрытому прессингу бывшие работодатели, распуская слухи по рынку», что «в агентствах сидят тупые и бездарные личности, которые задвигают или придерживают его резюме» или что-то похожее в этом же духе, дайте ему короткий и мудрый совет.
 
Только перед тем, как сказать совет, дайте этому страдальцу от притеснений эйчаров излить вам душу и выпустить пар. Слушайте его, иногда поддакивая и покачивая головой. А когда его красноречие и запас желчи против происков кадровиков поиссякнут, скажите ему «Дааааа, не повезло тебе… А ты резюме свое сам составлял? Знаешь, сейчас есть такая услуга – экспресс-анализ твоего резюме. Его смотрят и говорят, что в нем подправить надо, чтобы тебя на хорошую работу взяли. Может сходишь, проверишься?»
 
Нет, я не сошла с ума и не рассказываю вам нечто из области фантастики. Это вполне реальная услуга. Могу рассказать, какие результаты получают люди. Периодически я ее оказываю своим клиентам или анализ резюме идет бонусом при покупке моих продуктов.
 
Несколько дней назад я «препарировала» парочку резюме, о которых и хочу рассказать. Конечно же, я изменю и возраст, и сферу деятельности моих клиентов. Не пытайтесь угадать в описаниях реальных людей. Сейчас важнее результаты, которые получены этими людьми.
 
Резюме «И швец, и жнец, и на дуде игрец»
 
Мужчина в возрасте за 40 является единственным кормильцем в семье, специальность популярная, опыт работы в разных компаниях одной сферы рынка, исполнителен, в меру амбициозен (готов засунуть свои амбиции в известное место за приличную зарплату), эмоционален, нервозен, согласен на любую хорошо оплачиваемую работу по имеющимся навыкам. Оговорюсь сразу, всего перечисленного он мне не рассказывал. Это я увидела из его резюме.
 
Теперь краткая справка от самого клиента «Работал в компаниях из одной структуры. Требования к персоналу жесткие, все решает начальство. Меня уволили без особых объяснений, сказали, так надо. Я заартачился и потребовал выходное пособие. Теперь не могу нигде найти работу. Обо мне распустили слухи по рынку и меня все обходят стороной. Посоветуйте, как найти работу скорее по специальности или просто согласить на ту, что мне предлагают. Знаю, что вы оказываете такие услуги, обращаюсь за помощью. Я уже теряю надежду найти нормальную работу.» Это пояснение я получила вместе с резюме.
 
После беглого анализа резюме стало ясно, что причина негативного отношения к нему рекрутеров и отсутствия приглашений на собеседования в неграмотно составленном резюме. Да, его резюме работало против него самого! Вероятнее всего оно оказывалось в корзине после ознакомления с первыми абзацами.
 
Беглый взгляд на его резюме позволил мне составить его портрет, не углубляясь в детали. Рекрутеры видят в день десятки, а то и сотни резюме. Они считывают такую же информацию автоматически. Я всегда обращаю внимание соискателей на то, что резюме должно быть подготовлено с особой тщательностью. В рамках тренинга «Охота на работу» мы будем основательно работать над его подготовкой.
 
Что же было не так в резюме? Что так активно работало против соискателя?
 
1.       Само оформление резюме. В нем было несколько разных шрифтов, цветовые пометки, цветной шрифт. Все должно быть в едином стиле и максимум 3 вида шрифтов. Все должно легко читаться.
2.       Личные данные были написаны в произвольном формате и не читаемы.
3.       Совершенно не понятно,какую именно работу ищет человек. Ощущение, что согласится на любую…
4.       Опыт работы был описан на всех местах работы однообразно и очень расплывчато. Каждый мог угадывать что-то свое.
5.       Параллельно с опытом работы на основных местах работы были указаны места «подработки», которые сильно занижали статус основной работы. (Вот откуда мое название резюме).
6.       На последних местах работы человек работал около года, что не может не насторожить потенциального работодателя.
7.       Стаж работы расписан с момента начала трудовой биографии. Это совсем не стоит делать. Разве что по отдельному запросу службы безопасности работодателя в совершенно другом документе.
8.       По своему личному усмотрению соискатель выделил в тексте своего резюме то, что считал важным. Но все его выделения работали против него, т.к. показывали его «низкую амбициозность» и противоречивые компетенции.
 
Какими были результаты нашей работы?
 
Мои замечания были приняты не сразу. Пришлось доказывать и обосновывать каждое. В результате резюме очень сильно изменилось. Но анализ самого резюме еще пришлось дополнить несколькими консультациями по подготовке к собеседованию и отработке «каверзных» вопросов. Резюме изменилось до неузнаваемости и вселяло доверие к кандидату, веру в его компетентность и желание познакомиться с ним.
 
Оговорюсь сразу, искать работу по моей методике мужчина отказался и решил идти «протоптанной» дорожкой. Резюме было размещено на сайтах поиска работы с рекомендуемыми ремарками. После размещения обновленного резюме в течении первых трех дней было получено 2 приглашения на собеседования в компании, которые раньше не рассматривали его резюме. В течении недели поступили еще 4 приглашения – 2 в агентство, 2 в непосредственно в компании.
 
Мужчина убедился, что отсутствие интереса к его прежнему резюме было его личной неудачной работой над резюме, а не «коварными происками» бывших работодателей. Сейчас он приступает к работе в новой компании. Сферу деятельности менять не пришлось. Очень доволен предложением работодателя. Предложение, которое он получил после «доработки» своего резюме отличалось от его прежних самых смелых ожиданий на 30% в большую сторону. Для его семьи это стало приятным подарком к приближающемуся Новому году.
 
Если у вас есть сомнения в своем резюме…
 
Приглашаю на тренинг «Охота на работу» или индивидуальные консультации по поиску работы. Диагностика вашего резюме идет бонусом в обоих случаях. Вы гарантировано будете очень выгодно смотреться на фоне остальных соискателей с правильно оформленным резюме. А нужные акценты на ваших ключевых навыках сделают вас просто самым желанным кандидатом на интересующую вакансию.
 
Очень важно уметь посмотреть на свое резюме глазами работодателя и рекрутера, который первым видит его. Именно при первичном отсеве максимальное количество потенциальных кандидатов лишаются своего единственного шанса быть приглашенным в компанию для личного знакомства. Т.е . документ, подготовленный вашими руками, говорит против вас и лишает вас малейших шансов.
 
 
Да, резюме тоже надо уметь составлять! Мало просто написать в произвольной форме свой опыт и навыки, мало воспользоваться стандартным шаблоном или проявить свои творческие способности. Резюме – это ваша визитная карточка, это ваш «полномочный представитель» перед рекрутером, который говорит за вас и о вас, выдавая иногда самые сокровенные ваши секреты.
 
Научитесь делать свое резюме вашим союзником, вашим адвокатом, чтобы с уверенностью смотреть в будущее и с легкостью получать самые интересные вакансии на рынке.
 
 

 C искренней уверенностью в ваших возможностях,

Алла Касаткина

Попали на эту страницу случайно?
 
 
 

 

Купить книгу

Книга "Как решить проблемы с поиском работы"

Читать другую статью 

Искусство убеждать для успешной деловой женщины

 

 

Считаете материал полезным - ставьте "лайк", делайте репост в соц.сетях, пишите комментарии! Давайте улучшать мир вместе!
|

Комментарии Facebook

Комментарии Вконтакте

Комментарии

Добавить новый комментарий

Отмена