Где взять стальные нервы и веру в себя…

Вчера писала вам об Израиле. Их секретах преодоления стресса и…

…оказалось, что как раз вчера у них случился большой теракт. А сегодня утром еще больший теракт случился уже у нас.

Увы… именно сейчас способы остановить панику, стресс, чувство безысходности, страха, актуальны как никогда.

Обещала вам об этих способах написать. И вот… выбрала самый легкий (психика ничего сложного все равно в таком состоянии «не переварит»), но очень действенный.

Разработал этот подход израильский профессор Шмуэль Лаахд. Перевел и доступно описал на русском Алекс Гершанов.

Модель называется «Соединяющий мост». Она соединяет момент «До» и «После» шокирующих событий. Помогает найти в себе силы, выйти из состояния пустоты, отчаяния, горевания, в которые втягивают обстоятельства.

По этой модели есть шесть путей, по которым мы можем восстановиться. Шесть способов восстановиться и не рассыпаться из-за того, что происходит вокруг.

Дальше цитирую Алекса Гершанова, он очень емко эти пути описал:

«1. Физический ресурсный канал. Через тело, через физические ощущения такие как: движение, прогулки, физическая работа в саду, на огороде, пребывание на природе, еда, запахи, душ, ванна, физический контакт с близкими людьми – объятия. Гладить животных, уборка и поддержание чистоты в доме, во дворе.

[Да, простая прогулка, работа в саду, в огороде, поход в лес здорово помогают восстановиться.]

2. Канал ума или когнитивный. Планирование, ведение дневника, поиск информации, упорядочивание, наведение порядка в доме, в вещах.

3. Эмоциональный канал. Погружение в просмотр сериалов, чтение художественной литературы, слушать музыку, выражать свои эмоции, говорить об эмоциях, игра с детьми или животными.

4. Канал верований и убеждений. Религиозные ритуалы, молитвы, просмотр передач и чтение литературы про «загробный мир», амулеты, любая вера во что-то. [Сейчас многие очень верят в астрологию. Некоторые смотрят по 5-6 разных прогнозов за раз. Даже если прогнозы не сбываются, все равно хоть что-то, чтобы успокоиться, отвлечься, получить надежду]

5. Канал социальной поддержки. Разговоры с близкими и не только людьми, побыть среди людей, в привычном окружении людей, которым доверяешь.

6. Канал творчества. Чем-то занять руки – мастерить, плести, вышивать, вязать. Писать стихи, рассказы, рисовать.»

Вроде простые действия. Простые вещи. Но именно они дают возможность снова почувствовать свою внутреннюю силу. Ощутить, что можете на что-то влиять, чем-то управлять. Наполнить себя. Восстановиться.

Кстати, любые сложные вещи психика в стрессе просто не воспринимает. В этом случае – чем проще, тем лучше.

Все шесть каналов (способов) вам не нужны сразу. Обычно хватает 2-3. Очень полезно их чередовать.

Вспомните, как обычно вы справляетесь со стрессом. Сравните с тем, что я описала выше. Так поймете, какие каналы (способы) наиболее подходят вам. Или можете перепробовать все и смотреть, что помогает.

Еще - обязательно используйте несколько каналов. Как только что-то одно надоело или начало раздражать – самое время переключиться на другой канал.

Ну и предупреждение…

Этот подход не решит все ваши проблемы в жизни.

Его задача – снять острый стресс. Стабилизировать психику. Дать вам силы. Уберечь вас от травмы или уменьшить ее.

Ну а, когда у вас уже появятся силы – тогда можно работать с чем-то более серьезным и глубинным.

Будут вопросы, пишите. Только пишите на почту [email protected]. К основной почте у меня пока еще нет доступа.

Берегите себя!

 

Попали на эту страницу случайно?
 
 
 

 

Считаете материал полезным - ставьте "лайк", делайте репост в соц.сетях, пишите комментарии! Давайте улучшать мир вместе!

Комментарии Facebook

Комментарии Вконтакте

Комментарии

Добавить новый комментарий

Отмена