Это письмо заставит вас повзрослеть…

Продолжим вчерашнюю тему «уметь думать о себе».

Расскажу историю, которую недавно прочитала. Думаю, она отрезвит многих.

Автор истории – американская писательница Шерил Стрейд

В молодости (как это часто бывает) у будущей писательницы с финансами было туго. И чтобы держаться наплаву, она брала разные приработки.

Одна из них привела ее в американскую среднюю школу. В роли учителя на замене. Школа была в очень неблагополучном районе (поэтому никто другой туда идти не хотел).

И в этой школе девушка стала вести класс домоводству для девочек. Дети все были из неблагополучных семей. Ну и Шерил, как новый учитель, решила их вдохновить.

Стала им рассказывать, как жизнь прекрасна. Как много возможностей у них. Что они должны верить в лучшее.

Девочкам нравилось все это слушать. И они очень хотели, чтобы эта сказка в их жизнь пришла. Но пока они ждут свою сказку, решили у своей наставницы уточнить вполне конкретные и жизненные вещи:

Конкретно - что делать, если приходится убегать из дома? Что делать, если тебя бьют? Что делать, если кушать совсем нечего?

И много других очень сложных и неудобных вопросов.

Ответ на все эти вопросы у будущей писательницы был один – есть специальные службы, в которые надо позвонить. Они занимаются несовершеннолетними. И вот они придут, о вас позаботятся, вас заберут. Обогреют, накормят и прочие чудеса сотворят.

Такой себе «Волшебник в голубом вертолете, что бесплатно покажет кино».

Но, увы, «кина» не вышло. И учительницу быстро опустили с небес на грешную землю. Открыли ей неприятный секрет.

Девочки признались, что уже звонили во все эти службы. Уже просили им помочь. Но никто не приходит. Никуда не забирают. Не кормят. Не спешат помогать.

Ну, что ж… как говорят… «Штирлиц еще никогда не был так близок в провалу…»

Чтобы как-то реанимировать и себя, и свои вдохновляющие речи в глазах детей, будущая писательница пошла разбираться и все прояснять.

Отправилась в одну из служб по опеке над детьми устраивать там скандал. Мол, не офигели ли они? Чего штаны просиживают зря, когда от них хотят помощи?

Но ответ удивил даже ее саму.

В этой службе сказали, что все знают, все понимают. Ужасно сочувствуют. Но ни финансов, ни людей на помощь этим детям у них нет.

Они помогают только тем, кто без них совсем не протянет. То есть детям от 3 до 7 лет. А все остальные дела просто складываются в стопку в углу. Если, вдруг, до этих дел дойдут руки и будут свободные люди – тогда, возможно, им помогут.

Но обычно эти дела просто лежат в углу пару лет.

Время проходит. Девочки, которым было по 13-14-15 лет, становятся совершеннолетними. Уже не детьми. А значит, служба заниматься ими не должна. Это уже не их проблема. Они уже сами должны отвечать за себя.

Да, несправедливо. Но как есть.

И лучше знать правду, чем вечно летать в облаках.

В этот момент у будущей писательницы рассыпался мир ее собственных иллюзий. Но она не готова была отказаться от девочек так же, как от них открестились социальные службы.

Поэтому решила делать, что может. И совершенно другие истории начала рассказывать девочкам на уроках.

Истории о том, что никто, если честно, не придет. Но!...

У девочек есть право и обязанность самим позаботиться о себе. Есть силы помочь себе. Что эти девочки могут найти выход, даже когда кажется, что выхода нет. Что они должны сами о себе подумать наперед, а не ждать, что случится чудо. Что должны взять свою жизнь в свои руки, если хотят получить что-то хорошее.

И хоть, словами делу не всегда поможешь…

Но здесь-таки был результат.

Девочки перестали злиться на мир.

Перестали верить в сказки и ждать чуда и спасателей.

Перестали обижаться, что «чудо» не случилось.

А стали делать то, что они реально могут, – активно заботиться о себе, думать, как учесть свои интересы. Стали искать где, как, за счет чего они могут устроиться и найти для себя удачную дорогу в жизни.

Много лет спустя Шерил случайно встретила одну из девочек из того класса.

У той девочки все получилось.

Она вырвалась из неблагополучного района. Нет она не стала миллионершей. Но она вполне комфортно и безопасно жила.

И уже взрослая девочка призналась, что те уроки помогли ей избежать многих проблем. Повернули ее сторону «что я могу для себя сделать». А не в сторону «мир ужасен, я несчастная и все дураки».

Да, у нас сегодня получилось очень длинное письмо.

Но, надеюсь, эта история кому-то тоже поможет повернуть свой мозг в удачную для себя сторону.

Перестать обижаться на мир, мужчин, обстоятельства, родителей, фиг знает кого еще. И начать думать «а что (конкретно) лично я в данный момент могу сделать для себя?».

Очень полезный вопрос.

Ну а, если нужна будет помощь по части отношений...

Как выстроить отношения, чтобы вами в них дорожили, чтобы хотели заботиться о вас и учитывали ваши интересы, чтобы вас в этих отношениях любили и постоянно показывали свою любовь – этому научит практикум «Он меня не ценит».

Больше о практикуме здесь - https://ladnaya-ya.com/on-menya-ne-tsenit

 
Попали на эту страницу случайно?
 
 
 

 

Считаете материал полезным - ставьте "лайк", делайте репост в соц.сетях, пишите комментарии! Давайте улучшать мир вместе!

Комментарии Facebook

Комментарии Вконтакте

Комментарии

Добавить новый комментарий

Отмена